Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

905

Pendola Boulle, Francia XVIII secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 28x14x57. Cassa intarsiata in ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto e ricchi decori in bronzo dorato. Nella parte bassa fregio con putto e mascherone chiuso da due aquile. Splendida decorazione “Boulle” anche all’interno della cassa. Quadrante in bronzo con placche in smalto con le ore in numeri romani. Movimento privo della meccanica relativa alla suoneria.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 550,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:550 €