Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1062

Pendola con cupido. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 44x19x35.
In metallo (?) dorato e brunito. Cassa mossa con inserti dipinti a motivi floreali. Sopra la pendola , adagiato davanti a un libro aperto è raffigurato a tutto tondo Cupido dotato di faretra. Inavvertibili mancanze alla statuetta. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze con 10 giorni di carica
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 100,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:100 €