Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

909

Pendola con mensola, Bunon a Paris, XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 32x15x90. In stile Luigi XV, con fiori dipinti sulla parte lignea e ricche guarnizioni in bronzo sulla cassa e sulla mensola. Quadrante in bronzo con numerazione in smalto, romana per le ore, araba per i minuti, firmato Buono a Paris. Movimento di epoca posteriore con mancanze. La bella mensola con decorazioni “Boulle” e decori in bronzo dorato non è pertinente.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 160,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:160 €