Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

926

Pendola con miniature, Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

Cm 38x22x12.
Cassa in metallo dorato in forma trapezoidale con vetri laterali. Decorata su ogni angolo da cariatidi femminili e culminante con vasetto con decori floreali dipinti. Grande piastra centrale in porcellana dipinta che include il quadrante e, in basso, una miniatura con un puttino con cartiglio. Quadrante con numeri romani in blu entro ovali e al centro, dipinto, un uccellino sovrastante dei fiori. Basamento rifinito da altri due decori miniati. Movimento con 15 giorni di carica.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 100,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:100 €