Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

907

Pendola da parete con mensola, C.F. Enghart, Ausburg, fine XVIII secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

Cm 61x34x12. Cassa impiallacciata in noce con vasetto in legno intagliato e dorato alla sommità, mensola decorata con un motivo a greca dorata. Sportello sagomato che si apre su una plancia in rame completamente sbalzata a mano e dorata a mercurio. Nella parte alta, sotto un fregio a nastro è inserita una medaglia inscritta sul fronte “Martinus Knollerus Pictor Exim.” Sul retro portala scritta “Perennis amicitiae monimento Antonius Guillemard cudit. A. MDCCLXXXV”. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Cerchietto al centro per la sveglia. Lancette antiche traforate e incise. Movimento in ottone dorato con firma incisa C.F.Enghart Ausburg. Scappamento a verga, suoneria a ore e quarti su campanelli, svegliarino con carica tramite cordicella. Lo stile della cassa, la tipologia dei fregi a sbalzo e la data riportata sulla medaglia ci orientano a datare la pendola ancora entro la fine del “700.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 400,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:400 €