Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

981

Pendola da tavolo con Diana. Audumares a Montpellier, Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 43x16x35.
Base sagomata in alabastro, sormontata da figura a tutto tondo in metallo dorato raffigurante Diana in riposo. La dea è seduta su un capitello ed è accompagnata dai suoi attributi: la falce lunata, l’arco, la faretra con le frecce, il cane. Quadrante anch’esso in alabastro con numerazione romana incisa e dorata per le ore firmato AUDUMARES à Montpellier. Movimento ore e mezze.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 70,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:70 €