Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

977

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.
Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.
cm 26x12x48
Per la voce Lamberton Paris vedi Tardy pag. 346.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 70,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:70 €