Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1073

Pendola figurata. Jean Regis, Francia XIX-XX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 27x14,5x50.
Pendola con cassa squadrata in marmo nero del Belgio e stipiti in marmo rosso, incisa con decori dorati. Piedi ferini e guarnizioni in metallo dorato. E’ sormontata da figura a tutto tondo rappresentante un giovane falciatore.
Quadrante con numeri arabi per le ore firmato J.Régis, Aubin
Per la voce Jean Règis cfr. Tardy pag. 548
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 50,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:50 €