Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1117

Pendola in metallo e porcellane di Sevres. Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 32x12x28.
Cassa in metallo dorato con timpano sovrastato da due colombe. Ai lati due colonnine con il corpo in porcellana dipinta con due amorini, uno che suona una cetra, l’altro un cembalo. Placca ricurva in alto dipinta con strumento e spartito. Quadrante sempre in porcellana dipinta con fiori e strumenti, numerazione con cifre romane dipinte entro riserve. Placchetta inserita nella base probabilmente di epoca posteriore.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 180,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:180 €