Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1009

Pendola in porcellana dipinta. Jacob Petit, Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 22x10x41.
Cassa con bordi dorati e decori policromi floreali contenente il quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Sulla sommità figure di suonatori. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio. Antichi restauri alle figure. Dotata di campana di vetro e completa di chiave.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 150,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:150 €