Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

903

Pendola parigina, Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
Lotto No.

Cm 28x11x36
Bronzo dorato e brunito. Decorata con giovane aulete intento a suonare un flauto a due canne. Sulla sua destra un cane. Al centro, circondato da una ghirlanda di alloro, inserito all’interno di un tronco, quadrante in bronzo argentato con numerazione romana. Sul basamento un decoro con strumenti e foglie di quercia. La pendola è dotata di campana di vetro e di chiave . Una lancetta mancante.
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
EUR 170,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:170 €