Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1071

Trittico da camino. Francia fine XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 23x14x44 e h 30,5.
Pendola in marmo giallo maculato, guarnizioni e decori in bronzo. Base mossa con quattro colonne che si aprono ad arco sormontate da vasetti floreali.Al centro della base due colombe a tutto tondo. Pendolo “a canestra”. Sopra la cassa fregio raffigurante strumenti musicali. Dietro vetro bombato, quadrante in smalto bianco con numerazione araba delle ore sottolineate da decori floreali dipinti. Vecchi restauri non deturpanti a due colonnine. Movimento con suoneria ore e mezze. Alla pendola si accompagnano due “vasetti” biansati en parure anch’essi in marmo e bronzo. (3)
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 60,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:60 €