Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

908

Trittico in alabastro e bronzo dorato, Francia XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

Cm 44x30x13, altezza candelabri cm 44.
Pendola in alabastro da camino con applicazioni in bronzo dorato e smalti policromi. Quadrante decorato a motivi floreali policromi e con ore in numeri romani blu entro riserve in smalto. Nella specchiatura sottostante, putti dipinti (danni). Movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campanello. L'orologio è accompagnato da due candelabri en suite. Sul quadrante firma poco leggibile ma in cui si distingue Paris. Sulla piastra, le iniziali D.G. (3)
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 170,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:170 €