Questa asta (467)

Pendoleria. Oltre 200 Lotti a Libera Offerta

1028

Trittico in porcellana dipinta. Francia fine XIX secolo

Stima: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lotto No.

cm 14,5x10x25 e altezza candelieri cm 19.
Raffinata pendoletta a portico con base in bronzo, basamento e colonne in porcellana dipinta motivi floreali e festoni. Terminali e guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba, in nero, per i minuti. Completa di pendolo e chiave. La pendola è affiancata due candelieri a una luce in bronzo dorato decorati con serpenti che, dalla base, salgono lungo il fusto. (3)
Orologi d’arredo
Stima

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
EUR 90,00
Il lotto e' stato venduto a un valore di:90 €