Antiquariato Gennaio | Cambi Time

Asta Time 668

gio 13 - mer 26 Gennaio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 307 LOTTI
167

Lampadarietto in metallo e cristalli

cm 60x40
266

Lampadario metallo dorato, XX secolo

cm h 80 d 50

Prof. 30 - Alt. 90 cm
299

Struttura in metallo con due lampadari in legno a nove luci in stile olandese

cm 195x45x125
304

Lotto composto da caraffa e bicchieri in vetro

del lotto fanno parte anche bicchierini da vodka e piatto in vetro

Bacco in bronzo patinato. Fonditore del XIX-XX secolo

altezza cm 16
113

Sei piccoli candelieri in cristallo, XX secolo

Alt. 4,2 cm
174

Pendola da muro in legno, XX secolo

cm 51x36
162

Due candelieri in metallo dorato

178

Due carillon da restaurare

cm 48x16; cm 36x14<br><br>cm 48x16; cm 36x14
103

Scuola fiamminga, XVIII secolo Scena di genere

acquerello su carta, mm 270x250
240

Otto coppe da champagne in metallo argentato

289

Posate da servizio argentate con scatola

62

Zuppiera a forma di anatra. Italia, Nove, XX secolo

Maiolica. Marca: stella filante “Nove” “Made in Italy” in grigio. Dimensioni: altezza cm 35; 35 x 18.5. Conservazione: ottima, qualche piccola craquelure alla base Questa zuppiera si ispira ai famosi modelli simili eseguiti nella fabbrica novese dell'Antonibon [..]
124

Lotto di tre oggetti in metallo argentato.

1 scaldino Mele, 1 accendi sigari e 1 fiaschetta da liquore England Regis Plate EPN 378
132

Cucchiaino in metallo argentato

Largh. 11 cm
260

Piccola scrivania a un cassetto

cm 90x44,5x74
313

Scatola in legno

cm 40x20x14
96

Cornice in legno intagliato, dipinto e dorato. XX secolo

Con riproduzione raffigurante cani<br><br>cm 49x69
209

Portaombrelli in ferro battuto

cm 42x64
88

Coppia di appliques in ottone a tre bracci e applique ad un braccio

143

Lotto di appliques e lampadarietti in metallo

Porta toast in metallo argentato

gr 340 Largh. 17 - Prof. 10 - Alt. 17 cm
102

Insieme di tre lampadari in ceramica policroma

a cinque luci, h cm 100 e d cm 45, cinque luci h cm 80 e d cm 35, tre luci h cm 85 e d cm 25
324

Lotto di oggetti in metallo argentato

325

Vari oggetti in metallo argentato

171

267

271

Lotto di cinque stampe differenti. XIX-XX secolo

189

Piccola libreria da centro in legno. XX secolo

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 60 Cm
120

Piccolo tavolino in legno intagliato

montanti con teste di cigno intagliate sulla sommità, piano circolare, un cassetto sulla fascia<br><br>Diam. 41 - Alt. 62 Cm
265

Candeliere montato a lampada a 3 luci

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 100 Cm
179

Candeliere montato a lampada con paralume

Largh. 45 - Alt. 90 Cm
184

Ciotola araba in metallo

€ 30,00 / 50,00
Stima
316

Centrotavola in vetro di Murano con montatura in metallo

€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
315

Servomuto a tre ripiani in legno

cm 55x40x83
€ 50,00 / 100,00
Stima
82

Specchiera con cornice in legno

cm 62x70
€ 50,00 / 100,00
Stima
200

Orologio da comodino in argento o metallo con meccanismo a vista con chiave

11 x 8 x 6 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
321

Coppia di litografie acquerellate, Francia 1859

Largh. 48 - Alt. 62 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
81

Testa di cavallo in metallo dorato

Alt. 7,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
220

Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine XIX secolo

Alt. 15 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
135

Coppia di panchetti in legno con gambe mosse

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
230

Frammento di antico arazzo

raffigurante due teste barbate entro cornice di plexiglas, misure cornice<br><br>Largh. 50 - Prof. 46 cm
100
€ 50,00 / 120,00
Stima
146

Gruppo in terracotta porta orologio

(difetti e mancanze) cm 21x11x23
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
226

Lotto misto di oggetti

€ 50,00 / 100,00
Stima
210

Ricamo con natura morta floreale, XX secolo

cm 70x62
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
204

Inginocchiatoio in stile, XX secolo

Largh. 66 - Prof. 40 - Alt. 82 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
157

Comodino ad un'anta con piano in marmo bianco. XX secolo

Largh. 51 - Prof. 32 - Alt. 79 Cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
211

altezza cm 39
€ 60,00 / 100,00
Stima
205

Vaso a forma di felce

€ 60,00 / 100,00
Stima
193

Miniatura raffigurante nudo femminile, firmata Frapié

Largh. 6 - Alt. 8,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
218

L'Estafette, Francia, controleur colombophile

Largh. 6 - Prof. 2,5 - Alt. 10 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
257

Leone in legno intagliato, XX secolo

Largh. 45 - Alt. 10 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
272

Tavolino da salotto con piano in marmo, XX secolo

Largh. 98 - Prof. 55 - Alt. 43 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
239

Mobile e mensola in legno intagliato in stile Rinascimento, XX secolo

Mobile: Largh. 113 - Prof. 41 - Alt. 108 Cm Pensile: Largh. 108 - Prof. 30 - Alt. 55 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
225

Piatto Rosenthal quadrato in vetro colorato. XX secolo

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 7 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
61

Insieme di tavolino circolare intarsiato, altro tavolino con gambe a torchon e sedia bassa

Largh. 57 - Alt. 47 Cm Largh. 53 - Alt. 63 Cm Largh. 38 - Prof. 40 - Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
294

Lotto si sedie differenti. XIX-XX secolo

cm 60x52x102
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
91

Comodino a tre cassetti lastronato e filettato. XIX secolo

fronte scantonato, piede a ciabatta<br><br>cm 70x44x74
€ 100,00 / 150,00
Stima
263

Scatola in legno con medaglione in bronzo, Germania 1823

Largh. 40 - Prof. 26 - Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 307 LOTTI