668
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato Gennaio | Cambi Time
Asta a tempo
668
gio
13 -
mer
26 Gennaio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
85
Da Carl Milles (1875-1955) Poseidone
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
288
Grande tavolo in legno con tre cassetti sulla fascia, gambe dritte
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
322
schenale traforato, gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
161
cm 127x63,5x299
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Lotto N.
196
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
182
cm 72x35x114
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
141
Grande libreria in legno a tre moduli. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lotto N.
Tre poltrone in legno intagliato, Genova XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
308
Coppia di letti singoli in ottone
Pediera e testiera traforate, montanti a colonna terminanti a sfera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
piano laccato a finto marmo, cm 106x56x78
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
320
cm 130x33x80
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Caccia Dominioni Luigi
Castagnino Rodolfo
Ferrand Ernest Justin
Gabbrielli Donatello
Gallo Oscar
Guillemin Emile
Lanfranchi Annibale
Villanis Emmanuel
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 307 LOTTI
Pagina:
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
Altezza cm 158 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato. XVIII secolo
cm 155x73x103
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
Cappelliera dipinta con scena di caccia al cinghiale
di forma semicircolare, ornata da borchie. Su sostegno con gambe anteriori a torciglione non coevo, cm 111x60x89
cm 111x60x89
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
Lampadario in bronzo dorato e vetro blu decorato in oro
Prof. 90 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
87
Vasca in marmo scolpito su base con cariatidi. XX secolo
altezza cm 110, diametro cm 52
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
Coppia di credenze a due ante in legno intagliato ed in parte lastronato in radica, Liguria XIX secol [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
Bureau Giorgio III in mogano. Inghilterra XIX secolo
tre cassetti alla base, lesene scanalate
Largh. 100 - Prof. 53 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
cm 73x39x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Cassettone in noce, Emilia XVIII secolo
tre cassetti con pannellature sul fronte, piede a ciabatta, cm 161x66x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
312
cm 110x58x107
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
161
cm 127x63,5x299
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
Decori traforati a volute ed elementi fogliacei e floreali; cimasa impreziosita da mascheroni e drago
Largh. 127 - Alt. 172 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
156
Comò finemente lastronato in legno a motivi geometrici, Genova, fine XVIII secolo
quattro cassetti di cui due affiancati sotto il piano
cm 122x60x92
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
79
Dodici sedie Carlo X. Secolo XIX
Schienale intagliato, gambe a sciabola.
Largh. 49 - Prof. 57 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
83
Annibale Lanfranchi
Annibale Lanfranchi (1923) Uomo con serpente
scultura in bronzo, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
128
Scrittoio da centro lastronato in radica e filettato, XVIII - XIX secolo
Un cassetto sottopiano celante due cassettini, sei cassetti sui lati. Piedi sagomati
Largh. 112 - Prof. 63 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
136
Coppia di poltrone in legno intagliato. XVIII secolo
schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate
Largh. 64 - Prof. 50 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
137
Lampadario Carlo X a sei luci in metallo e cristalli. XIX secolo
Largh. 75 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
140
Tommaso Campajola (XIX-XX secolo) Elefante e tigre
Scultura in bronzo, cm 16x27x27, firma incisa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
141
Largh. 300 - Prof. 36 - Alt. 255 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
306
Comò a quattro cassetti in legno intagliato. Genova XVIII secolo
cassetti e fianchi decorati a punta di diamante, piano sagomato (restauri)
Largh. 145 - Prof. 63 - Alt. 113 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Collezione composta da 90 coltellini. Varie epoche e manifatture
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
238
Tavolo rotondo con piano in marmo bianco e quattro sedie. XIX secolo
tavolo cm 103x77; sedie cm 47x44x88
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Consolle a goccia in noce, fine XVIII secolo
Largh. 123 - Prof. 53 - Alt. 90 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Collezione di 52 bastoni. Varie epoche e manifatture
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
La mosca cieca, scultura in bronzo. Fonditore del XIX-XX secolo
Alt. 56 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Prof. 100 - Alt. 110 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Vetrinetta in legno, XIX secolo
tre cassetti alla base, due ante a vetri, lesene sui montanti, cm 90x40x192
cm 90x40x192
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Grande tavolo in mogano, Inghilterra XIX secolo
Gambe tornite munite di rotelle
Largh. 255 - Prof. 120 - Alt. 71 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
118
Tavolo "fratino" in legno. XVIII-XIX secolo
chiuso cm136x46x82; aperto cm 136x85x82
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
159
Tavolo allungabile lastronato in piuma di mogano. XIX secolo
Gambe munite di rotelle
Largh. 290 - Prof. 140 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
216
Tavolo da centro in legno intagliato, traforato e dorato, piano in marmo portoro. Francia, di gusto [..]
cm 128x80x85
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
326
Secretaire lastronato in palissandro e contornato da bois de rose a marqueterie e fasce in bois de violette, [..]
boccachiavi in bronzo cesellato e dorato, cm 78x38x144
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
decori intarsiato a motivo geometrico
cm 150x65x103
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
98
Credenza in noce a quattro ante e quattro cassetti. XVIII secolo
difetti e rotture
cm 214x47x104
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
100
Comò Luigi XIV a tre cassetti. XVIII secolo
fronte mosso, piano sagomato
Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 96 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
207
Trittico da camino in marmo e bronzo dorato formato da pendola e una coppia di candelabri a due fiamme. [..]
pendola cm 27,5x9x38, candelabri altezza cm 33
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
322
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Largh. 65 - Prof. 55 - Alt. 103 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
due antine ed un cassetto sul fronte, piano in marmo incassato
Largh. 34 - Prof. 30 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Cavallo in legno dipinto.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
139
Tavolo ovale in legno, fine XIXsecolo
allungabile con sei tavole da cm 53 cad.
cm 119x150x78; sei allunghe da cm 53
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
153
Credenza a due ante a vetro, XIX secolo
sei cassetti alla base, due ante a vetro
Largh. 200 - Prof. 45 - Alt. 245 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
196
€ 600,00 / 800,00
Stima
222
Lampadario a sei luci in metallo e cristalli a goccia viola. XIX secolo
Prof. 85 - Alt. 100 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
234
Lotto di tre acquasantiere in marmo. XX secolo
€ 600,00 / 800,00
Stima
243
Etagere ad angolo in legno ebanizzato. Cina
Largh. 70 - Prof. 50 - Alt. 163 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
251
Secretaire lastronato. XVIII-XIX secolo
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità . Piano in marmo
Largh. 69 - Prof. 38 - Alt. 137 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
298
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo
€ 600,00 / 800,00
Stima
Tavolino in ferro battuto a forma esagonale
Largh. 54 - Prof. 54 - Alt. 64 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
64
Fonditore del XIX-XX secolo Menade danzante
scultura in bronzo patinato e base in marmo
Alt. 61 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
78
Servizio composto da dodici coltelli e dodici forchette da arrosto in metallo con manico in corno. Europa [..]
entro custodia.
€ 500,00 / 700,00
Stima
85
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 307 LOTTI
Pagina: