Antiquariato Gennaio | Cambi Time

Asta Time 668

gio 13 - mer 26 Gennaio 2022
Genova - Offerte via Web
Una raccolta di arredi, opere e oggetti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 307 LOTTI
223

Alari da camino in bronzo

€ 300,00 / 500,00
Stima
83

Annibale Lanfranchi

Annibale Lanfranchi (1923) Uomo con serpente

scultura in bronzo, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
147

Antico baule in legno

cm 122x63x36
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Bacco in bronzo patinato. Fonditore del XIX-XX secolo

altezza cm 16
152

Barometro termometro G. Soldini - Wincanton warranted, XIX- XX secolo

Lastronato in mogano, filettato e intarsiato a valve di conchiglia
€ 100,00 / 200,00
Stima
112

Base reggivaso in ferro battuto con coppa in vetro colorato. XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Bassorilievo in legno raffigurante soldati a cavallo

€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Bilancia a due pesi in legno intarsiato, marmo e metallo dorato. Fratelli Grasso, Genova

Largh. 52 - Prof. 25 - Alt. 22 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bureau Giorgio III in mogano. Inghilterra XIX secolo

tre cassetti alla base, lesene scanalate<br><br>Largh. 100 - Prof. 53 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
286

Bureau in legno laccato a tre cassetti, XX secolo

cm 100x46x98
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
194

Caffettiera in peltro

altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
123

Calamaio in lapislazzulo XIX-XX secolo

cm 32,5x21x12 (rotture)
€ 200,00 / 300,00
Stima
233

Camera da letto composta da cassettone e lettino, XX secolo

comò cm 117x56x190; letto cm 200x90x140
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
264

Candeliere con putto in metallo argentato. Montato a lampada. Stile ‘700

cm 30
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
265

Candeliere montato a lampada a 3 luci

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 100 Cm
179

Candeliere montato a lampada con paralume

Largh. 45 - Alt. 90 Cm

Cane in bronzo su base in marmo, XIX-XX secolo

cm 25x6x19, con base cm 25x18x22,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

decori intarsiato a motivo geometrico<br><br>cm 150x65x103
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Capitello in pietra. Lapicida del XVII secolo

cm 52x55x46
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Cappelliera dipinta con scena di caccia al cinghiale

di forma semicircolare, ornata da borchie. Su sostegno con gambe anteriori a torciglione non coevo, cm 111x60x89<br><br>cm 111x60x89
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
248

Carrello in metallo argentato a due vassoi, XIX-XX secolo

cm 78x50x72
€ 200,00 / 300,00
Stima
201

Cassapanca in noce, XIX secolo

cm 158x56x65 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
312

cm 110x58x107
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
319

Cassettone in legno impiallacciato ed ebanizzato, Piemonte XVII-XVIII secolo, stampigliato A.Dav.

cm 131x59x95 (difetti)
€ 500,00 / 800,00
Stima

Cassettone in noce, Emilia XVIII secolo

tre cassetti con pannellature sul fronte, piede a ciabatta, cm 161x66x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
269

Cassettone stile direttorio a due cassetti. XIX secolo

cm 114x57x84
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cavallo in legno dipinto.

€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
245

Centrotavola in bronzo dorato vetro blu cobalto. Fonditore del XX-XXI secolo

cm 40 elegante supporto a foggia naturalistica di gusto settecentesco
€ 200,00 / 300,00
Stima
108

Centrotavola in metallo e vetro molato. XIX-XX secolo

cm 28x58 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
316

Centrotavola in vetro di Murano con montatura in metallo

€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
307

Centrotavola in vetro e bronzo. XX secolo

Largh. 52 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
184

Ciotola araba in metallo

€ 30,00 / 50,00
Stima

Collezione composta da 90 coltellini. Varie epoche e manifatture

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Collezione di 52 bastoni. Varie epoche e manifatture

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
65

Colonna in marmo

€ 150,00 / 200,00
Stima
306

Comò a quattro cassetti in legno intagliato. Genova XVIII secolo

cassetti e fianchi decorati a punta di diamante, piano sagomato (restauri)<br><br>Largh. 145 - Prof. 63 - Alt. 113 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato. XVIII secolo

decori intarsiati e filettati a motivo geometrico, lesene sui montanti<br><br>cm 155x73x103
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
157

Comodino ad un'anta con piano in marmo bianco. XX secolo

Largh. 51 - Prof. 32 - Alt. 79 Cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
180

Comodino a quattro cassetti filettati. XIX secolo

rofili ebanizzati<br><br>Largh. 55 - Prof. 26 - Alt. 81 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
91

Comodino a tre cassetti lastronato e filettato. XIX secolo

fronte scantonato, piede a ciabatta<br><br>cm 70x44x74
€ 100,00 / 150,00
Stima

due antine ed un cassetto sul fronte, piano in marmo incassato<br><br>Largh. 34 - Prof. 30 - Alt. 92 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
156

Comò finemente lastronato in legno a motivi geometrici, Genova, fine XVIII secolo

quattro cassetti di cui due affiancati sotto il piano<br><br>cm 122x60x92
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
198

Comò in stile in legno lastronato ed intarsiato.

cm 106x48x82
€ 300,00 / 400,00
Stima
196

€ 600,00 / 800,00
Stima
100

Comò Luigi XIV a tre cassetti. XVIII secolo

fronte mosso, piano sagomato<br><br>Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 96 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Consolle a goccia in noce, fine XVIII secolo

Piano sagomato con fascia intagliata a volute, gambe mosse riunite e terminanti a ricciolo. (difetti)<br><br>Largh. 123 - Prof. 53 - Alt. 90 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
161

cm 127x63,5x299
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima

cm 73x39x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
89

Coppia comodini interamente lastronati e filettati. XIX secolo

due ante ed un cassetto sul fronte, piano in marmo<br><br>cm 45,5x32x79
€ 400,00 / 600,00
Stima
148

Coppia di antiche appliques in legno intagliato, dorato e dipinto

Largh. 24 - Alt. 34 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Invenduto
211

altezza cm 39
€ 60,00 / 100,00
Stima
88

Coppia di appliques in ottone a tre bracci e applique ad un braccio

69

Coppia di appliques in porcellana policroma a tre fiamme. Stile 700, XX secolo

cm 22x40x14<br><br>cm 22x40x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Coppia di candelabri in bronzo dorato a 6 luci, Stile Luigi XV

cm 55x40x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
176

cm 50x22
€ 200,00 / 300,00
Stima
220

Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine XIX secolo

Alt. 15 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Altezza cm 158 (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
273

Coppia di comodini in legno dipinto in policromia. XX secolo

cm 50x34x75
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di credenze a due ante in legno intagliato ed in parte lastronato in radica, Liguria XIX secol [..]

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 307 LOTTI