671
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
671
Dipinti Antichi | Cambi Time
mar
21 Settembre -
mar
5 Ottobre 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
187
coppia di dipinti olio su tela Largh. 70 - Alt. 55 cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
266
Michele Gordigiani (1835 - 1909) Davide con la testa di Golia
firmato e datato 1873 in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
109
Scuola leonardesca, XIX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tavola Largh. 45 - Alt. 54 cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Scena di baccanale
olio su tela Largh. 81 - Alt. 65 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
160
Scuola del XVII secolo Deposizione
olio su tela Largh. 62 - Alt. 76 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
258
Scuola italiana Madonna con Bambino
olio su tavola Largh. 47 - Alt. 62 cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
134
Scuola del XVIII secolo Nature morte con fiori e frutti
coppia di dipinti olio su tela Largh. 54 - Alt. 33 cm
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N.
228
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela Largh. 101 - Alt. 122 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
111
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola Largh. 24 - Alt. 33 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
208
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola Largh. 34,5 - Alt. 40 cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
206
olio su tela Largh. 172 - Alt. 130 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
225
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta Largh. 26 - Alt. 20 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Begeyn Abraham
Callot Jacques
Costilhes André Eugène
Crespi Giovan Battista
de Heusch Jacob
Ficke Nicolaes
Fouquieres Jaques
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Kaisermann Franz
Labruzzi Carlo
Meyssens Johannes
Monti Francesco
Monticelli Angelo
Pernet Jean Henri Alexandre
Seekatz Johann Conrad
Sonjè Jan
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Versteeg Michiel
Voogd Hendrik
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
1790 ca.
Invenduto
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 224 LOTTI
Pagina:
Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio col Bambino
olio su vetro
Largh. 18 - Alt. 25 cm
tre disegni
sanguigna e penna su carta
mm 250x180 e mm 235x190
€ 50,00 / 100,00
Stima
Scuola italiana del XIX secolo Studi per i costumi di due personaggi del Trovatore di Verdi
due disegni
penna e inchiostro bruno su carta nocciola
Largh. 230 - Alt. 405 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
62
André Eugène Costilhes
(Cunlhat, 1865 - Jouars-Pontchartrain, 1940)
Studio di figure
matita nera e rossa su carta
Largh. 265 - Alt. 420 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
90
Scuola del XIX secolo Studi di figure
recto/verso
matita nera su carta
Largh. 277 - Alt. 205 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
115
Artista del XIX secolo Studio di frate
matita rossa e gessetto bianco su carta
Largh. 270 - Alt. 456 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
182
Scuola del XIX secolo Giovane con papillon
penna e matita colorata su carta
Largh. 175 - Alt. 240 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XVII secolo San Pietro
con difetti
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 55 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XIX secolo Dama sull'uscio
Reca timbro idi collezione Felice Pasquier in prossimità dell'angolo inferiore destro
matita nera su carta
Largh. 262 - Alt. 355 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Scuola della fine del XVIII secolo Madonna
olio su rame
Largh. 13,5 - Alt. 16 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XIX secolo Capriccio con architetture e figura
olio su tavola
diametro cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
80
Angelo Monticelli
(Milano, 1778 - Milano, 1837)
Sant'Ambrogio impedisce all'impertatore Teodosio di entrare nella chiesa
penna e acquerello grigio su carta nocciola
Largh. 220 - Alt. 210 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
82
Scuola del XVIII secolo Figura femminile
frammento
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 43 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
122
Scuola del XVII secolo Gesù con i simboli della Passione
olio su rame
Largh. 14 - Alt. 18 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su rame
Largh. 17,5 - Alt. 23,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo Contadina con bestiame
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta intelata
Largh. 350 - Alt. 455 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
138
Scuola del XIX secolo Madonna del rosario
acquerello su tela
Largh. 21 - Alt. 26 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
152
placca ovale
Largh. 10 - Alt. 12 cm
porcellana
€ 100,00 / 150,00
Stima
170
Scuola italiana del XIX secolo Paesaggio e testa virile
due disegni
a penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 950 - Prof. 50 - Alt. 600 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
172
Scuola italiana Angioletto
in cornice
olio su tavoletta
Largh. 16 - Alt. 22 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
180
Scuola lombarda del XVII secolo Studio per la figura della Vergine durante la Deposizione
matita rossa su carta
Largh. 148 - Alt. 252 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
186
olio su tela ovale
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
201
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 29 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
231
Scuola del XVIII secolo Mosè richiude le acque
olio su tela
Largh. 119 - Alt. 80 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
263
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo L'educazione di una fanciulla
penna, matita nera e inchiostro su carta preparata
Largh. 228 - Alt. 270 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
270
Scuola del XVIII secolo Studio di figure e veduta di Roma
due disegni
penna e acquerello su carta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di Santi
due dipinti cm 48x36 e cm 34x29
olio su tela
€ 150,00 / 250,00
Stima
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
due esemplari
tempera su carta reintelata
Largh. 65 - Alt. 47 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
73
Scuola del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 54 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
76
Ignoto pittore del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 51 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
77
Artista del XIX secolo Ritratto di signora in bianco con scialle fiorito
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
107
Scuola del XVIII secolo Estasi di San Gerolamo
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 43 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
144
Scuola italiana San Marco
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta
Largh. 180 - Alt. 240 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
145
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 135 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
149
Scuola neoclassica del XIX secolo Studio architettonico
penna e acquerello su carta
Largh. 315 - Alt. 245 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
171
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 110 - Alt. 100 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
190
Scuola della fine del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche
gouache su carta
Largh. 46 - Alt. 60 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
199
coppia
tempere su carta
Largh. 290 - Alt. 390 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
205
Icona raffigurante tre Santi, Russia XIX secolo
Largh. 14 - Alt. 17 cm
tempera su tavola
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
223
Scuola francese del XVIII secolo Figura femminile seduta
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 210 - Alt. 335 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
249
Scuola lombarda di gusto cinquecentesco La Circoncisione
matita nera su carta
Largh. 235 - Alt. 335 mm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
251
Anonimo del XX secolo Natura morta vaso di fiori
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 35 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
265
Scuola del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 30 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Scuola veneto-cretese del XVIII secolo Sacra Famiglia con Santa Cecilia
tempera su tavola
Largh. 30 - Alt. 35 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro
due disegni mm 330x300 e mm 380x280
matita nera e gessetto bianco su carta preparata nocciola
€ 200,00 / 400,00
Stima
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 42 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola fiorentina del XVII secolo Ester e Assuero
Reca timbro di provenienza al retro e altro timbro di provenienza sul fronte (Carlo Prayer (1826-1900) Lugt L.2044)
penna, matita nera e inchiostro bruno su carta
Largh. 135 - Alt. 180 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
66
Scuola del XIX secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 47 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
67
Scuola del XVIII secolo Volto di Cristo
olio su rame incollato su tavola
Largh. 16 - Alt. 21 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
81
acquerello su carta
Largh. 450 - Alt. 300 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
104
Scuola del XVIII secolo Apparizione della Vergine
olio su tela
Largh. 66 - Alt. 88 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
116
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela ottagonale
Largh. 50 - Alt. 65 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
124
Scuola del XVIII secolo Putti musicanti
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 51,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
125
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 53 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
136
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola
Largh. 140 - Alt. 260 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
159
Scuola del XVIII secolo Figura maschile con turbante
penna, biacca e inchiostro bruno su carta
Largh. 115 - Alt. 180 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
173
Scuola del XVIII secolo Calvario
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 54 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
213
Scuola veneto-cretese del XVIII secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
221
Scuola del XVIII secolo La Pentecoste
olio su tavoletta
Largh. 17 - Alt. 25 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 224 LOTTI
Pagina: