66

Coppia di busti con Canova e Albertolli Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli, 1833-1840

€ 400,00 / 600,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5 e cm 21. Conservazione: buona; le basi d’appoggio dei bustini alla colonna restaurate; due insignificanti sbeccature al busto dell’Albertolli

I due bustini in porcellana biscuit posano su una colonna in porcellana smaltata e decorata in blu. Sul recto della colonna un cartiglio riporta il nome del personaggio: “Albertoli”, ossia Giacomo Albertolli (1742-1839) architetto, decoratore e docente di origine svizzera e, rispettivamente “Canova”, ossia il pittore e scultore Antonio Canova considerato il massimo esponente del Neoclassicismo
Due busti come i nostri e uno dell’Appiani sono pubblicati da V.Brosio, Dortu Tinelli Richard, Porcellane e maioliche dell’Ottocento a Torino e Milano, Milano 1972, p. 124, tavv. XIV-XVI

La fabbrica milanese di ceramica dei fratelli Carlo e Luigi Tinelli "San Cristoforo” ebbe vita molto breve - 1833-1840 - e venne rilevata nel 1840 da Giulio Richard. Sul finire del secolo (1896) la manifattura entrò a far parte della “Società Ceramica Richard-Ginori"
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359