Coppia di vasi “Medici” da centro Boemia, probabilmente Manifattura Schlaggenwald, secondo quarto del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 30,5. Conservazione: usure all’oro
I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. La fascia centrale, incorniciata in blu con rocailles in oro, è dipinta in policromia, sia sul recto che sul verso, con una mensola su cui poggia un cinesino giocoliere e rispettivamente uno con lunga pipa. Inoltre ghirlande di rose e di perline, vasi fioriti e insetti in volo