Lampadario a cesto in metallo dorato e lamierino a sei luci. Secolo XIX-XX
altezza cm 110, diametro cm 90
Struttura decorata e traforata a motivi vegetali da cui si dipartono decori a piume e bracci mossi con portacandele in forma di fiori. Perlinatura e pendagli in cristallo