Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA     20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA     20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 359 LOTTI
202
Porcellana modellata a mano e dipinta. Marca: “Italy” incisa. Dimensioni: altezza cm 15,3; cm 22,8 x 16. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima
352
Terraglia color crema. Marca: assente. Conservazione: minime sbeccature e usure; coperchi delle vaschette rotti e ricomposti (forse non pertinenti, di rimpiazzo) Calamaio da scrivania in stile neoclassico su base ellittica con parete traforata, vasetti [..]

Largh. 21,5 - Prof. 16,3 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
61
Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 25,5; cm 24. Conservazione: mani e parte del drappo svolazzante restaurati Sulle due basi dalla foggia neoclassica sormontate da zolla con fiori in rilievo, poggia una giovane danzante con [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
353
Alt. 28,5 Cm, alt. 22 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
248
Terraglia. Marca: etichetta cartacea con “Barettoni Ceramiche già Antonibon casa fondata nel 1600 …”; “Italy”. Altezza totale cm 24 circa; diametro sottopiatto cm 35,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La zuppiera a sezione ottagonale [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
64
Decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo

Largh. 21 - Alt. 44 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
98
decori di figure in rilievo

Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Decori e stemma in rilievo

Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
125
Terracotta (?). Diametro cm 14,5. Cornice in legno, cm 24,5 x 24,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
174
Terraglia dipinta in policromia. Marca: assente. Altezza cm 24. Conservazione: testa rincollata in vecchio restauro; insignificanti sbeccature Figura femminile nuda “all’antica” stante con panneggio su base cilindrica modellata in terraglia color crema, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
238
Porcellana. Marca: “S” incisa. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura ad una punta del bordo superiore La decorazione vede due nastri senza soluzione di continuità, uno color albicocca con una ghirlanda vegetale stilizzata dipinta in bruno, [..]

Alt. 20 cm, diametro 23 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
240
altezza cm 20, diametro cm 26

altezza cm 20, diametro cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
244
Terraglia color crema. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12; cm 24 x 16. Conservazione: un pezzo in ottimo stato, una felatura di cottura; l’altro con due archetti al bordo superiore ed i rispettivi listelli restaurati Due cestini a forma ellittica [..]

cm 24x16,5x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
245
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Conservazione: insignificanti sbeccature e usure di smalto Figure di putti danzanti con festoni fioriti su base a rocaille

altezza cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima
251
Raffigurazione di scene neoclassiche. Marchio B&G Ernet al retro

Diametro cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
341
Elaborati manici con decori antropomorfi e fitomorfi

gr 220 Alt. 18,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
167
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 26,5. Conservazione: piccoli restauri e mancanze Su base a tronco di colonna poggia la giovane dea
€ 300,00 / 500,00
Stima
172
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 26,5. Conservazione: buona; un coperchio rotto in due frammenti e rincollato I vasi ad anfora, con coperchio “a pagoda”, hanno anse mistilinee e poggiano su base a plinto dalla sezione [..]

altezza cm 27
€ 300,00 / 600,00
Stima
201
Porcellana. Marca: “FG” incrociate e specchiate e “1762” (data di fondazione della manifattura) in blu. Altezza cm 12,3; cm 32 x 8. Conservazione: due minime sbeccature; lievi usure all’oro La figura, dipinta in oro e nero, raffigura un elegante pavone [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
218
Terraglia. Marca: “Capuani” con corona, in bruno. Altezza cm 45,5. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto Vasi “Medici” in terraglia bianca su alto piede con due mascheroni a rilievo, doppia ansa a rocaille e coperchio con presa a pigna
€ 300,00 / 400,00
Stima
243
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 16,3; cm 27,3 x 15,5. Conservazione: presa del coperchio restaurata; insignificanti sbeccature e usure Zuppiera con coperchio dalle prese a protomi leonine e fasce fogliate neoclassiche a rilievo. Una [..]

cm 27x15,5x16,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
246
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 15,5; cm 14,5; cm 13. Conservazione: tutte le ali restaurate; un putto con testa e braccia restaurate; un altro rincollato con vecchio restauro all’altezza della caviglia e dell’alberello di sostegno [..]

altezza cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
252
Montati su basette di legno tornito a balaustra ed ebanizzato

Alt. 17,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
346
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente.Conservazione: rottura restaurata allo stelo d’appoggio del vaso alla base Il vaso poggia su base a plinto ed è guarnito da due manici a collo di cigno che s’innestano al corpo con una foglia d’acanto in [..]

Alt. 16,6 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
348
Firmato in basso a sinistra.

Olio su tavola

Largh. 32 - Alt. 21 cm
€ 330,00 / 350,00
Stima
62
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 30,5 e cm 27 circa. Conservazione: ottima, minime insignificanti sbeccature; uno degli obelischi piccoli rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro Cinque obelischi, di due dimensioni, decorati [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
66
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5 e cm 21. Conservazione: buona; le basi d’appoggio dei bustini alla colonna restaurate; due insignificanti sbeccature al busto dell’Albertolli I due bustini in porcellana biscuit posano su una colonna in porcellana [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
166
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 19 circa; diametro cm 6. Conservazione: una figurina è in ottimo stato, piccole mancanze alla vegetazione della corona; il satiro con capra ha la testa rincollata mentre la capretta presenta mancanze alle [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
168
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e la lettera “B”, incise. Altezza cm 17 circa; cm 13,5 x 8. Conservazione: piccole mancanze alla vegetazione in rilievo; un vasetto con felatura di cottura I due vasi sono modellati [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
169
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres con quattro “S” incrociate; numeri impressi ed incisi; “Modèle” inciso. Altezza cm 24,7. Conservazione: braccio superiore restaurato all’altezza del gomito, al polso ed alla mano compreso il grappolo; [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
176
A forma di figura maschile montante un fallo

Largh. 16 - Prof. 7 - Alt. 10 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
185
Firmato e datato in basso a destra: "Minucci inv. Roma 1820"

china su carta

Largh. 340 - Alt. 200 mm
€ 400,00 / 600,00
Stima
220
Fusto centrale a lira poggiante su base cilindrica, guarnizioni in bronzo

Largh. 49,5 - Prof. 36 - Alt. 63 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
236
cornice ovale in bronzo dorato e fondo in porfido rosso antico applicato su ardesia.

Largh. 12 - Alt. 17 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
249
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu; scudo impresso; numeri impressi “827” sotto il basamento, “838” sotto la zuppiera. Altezza totale cm 38,5; diametro massimo cm 35,5. Conservazione: ottima; minime usure all’oro Questa monumentale zuppiera poggia [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
269
Maiolica e bronzo dorato. Altezza cm 58,8. Conservazione: rotto in due frammenti all’altezza delle due teste di Gorgone e ricomposto in restauro. Il vaso in maiolica invetriata color verde è arricchito da montature in bronzo dorato sia alla base che [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Bordo modanato, fascia superiore a greche, fascia inferiore costolata. Montati a lampada

Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Sostegni a forma di Arpie montate su zampe leonine e braciere a cilindro

altezza cm 28, diametro cm 18
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
68
Vetro incolore lumeggiato in oro e decorato a motivi vegetali

Alt. 31,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
69
grisaille su fondo monocromo sangue di bue Reca sigillo in ceralacca al retro

olio su tela

Largh. 19 - Alt. 16 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
107
Fregi di putti applicati sul fronte e coperchio sormontato da leone. Piedi ferini

Largh. 53 - Prof. 41 - Alt. 82 cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
170
Quattro incisioni. Carracci Ludovico (1555-1619) inventore; Giovannini Giacomo Maria (1667-1717) incisore.

Largh. 23 - Alt. 37 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
180
in cornice in legno intagliato e dorato

olio su cartone

cm 16x12,
€ 500,00 / 700,00
Stima
214
Specchio con cornice circolare basculante poggiante su una lira. Base con due portacandela in forma di coppe, zampe leonine

Largh. 23,5 - Prof. 14 - Alt. 32 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
250
Porcellana. Marca: “Feuillet rue de la Paix n° 20” in verde. Dimensioni: vassoio cm 31,5 x 31,5; altezza tazza cm 11; diametro piattino cm 14,8. Conservazione: qualche insignificante usura all'oro. Il vassoio e le due tazze con il loro piattino sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 359 LOTTI