Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Corso Palladio 42, Vicenza - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 359 LOTTI
202

Figura di elefante Manifattura indeterminata, seconda metà del XX secolo

Porcellana modellata a mano e dipinta. Marca: “Italy” incisa. Dimensioni: altezza cm 15,3; cm 22,8 x 16. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00
Stima
352

Calamaio Italia settentrionale, probabilmente Bologna, Manifattura Aldrovandi, prima quarto del XIX [..]

Terraglia color crema. Marca: assente. Conservazione: minime sbeccature e usure; coperchi delle vaschette rotti e ricomposti (forse non pertinenti, di rimpiazzo) Calamaio da scrivania in stile neoclassico su base ellittica con parete traforata, vasetti [..]<br><br>Largh. 21,5 - Prof. 16,3 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 300,00
Stima
353

Due Menorah in bronzo dorato, XX secolo

Alt. 28,5 Cm, alt. 22 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
61

Coppia di figurine Manifattura napoletana o della Turingia, verso la metà del XX secolo

Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 25,5; cm 24. Conservazione: mani e parte del drappo svolazzante restaurati Sulle due basi dalla foggia neoclassica sormontate da zolla con fiori in rilievo, poggia una giovane danzante con [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
248

Zuppiera con sottopiatto Nove, Manifattura Barettoni, XX secolo

Terraglia. Marca: etichetta cartacea con “Barettoni Ceramiche già Antonibon casa fondata nel 1600 …”; “Italy”. Altezza totale cm 24 circa; diametro sottopiatto cm 35,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La zuppiera a sezione ottagonale [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
125

Coppia di medaglioni raffiguranti i profili di due giovani romani con elmo, XX secolo

Terracotta (?). Diametro cm 14,5. Cornice in legno, cm 24,5 x 24,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
Stima
64

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a mecca. XVIII secolo

Decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo<br><br>Largh. 21 - Alt. 44 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
244

Coppia di cestini Treviso, manifattura Fontebasso, metà del XIX secolo

Terraglia color crema. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12; cm 24 x 16. Conservazione: un pezzo in ottimo stato, una felatura di cottura; l’altro con due archetti al bordo superiore ed i rispettivi listelli restaurati Due cestini a forma ellittica [..]<br><br>cm 24x16,5x12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
245

Tre piccole sculture Veneto, probabilmente XIX secolo

Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Conservazione: insignificanti sbeccature e usure di smalto Figure di putti danzanti con festoni fioriti su base a rocaille<br><br>altezza cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piatto in porcellana Famiglia Verde con decoro di farfalle e lumeggiature in color oro. Cina, XX seco [..]

Largh. 34 - Prof. 26 - Alt. 12 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
240

Coppa in cristallo inciso e molato con decori color rubino. Manifattura del XX secolo

altezza cm 20, diametro cm 26<br><br>altezza cm 20, diametro cm 26
€ 200,00 / 300,00
Stima
174

Piccola scultura femminile Veneto (?), metà del XIX secolo circa

Terraglia dipinta in policromia. Marca: assente. Altezza cm 24. Conservazione: testa rincollata in vecchio restauro; insignificanti sbeccature Figura femminile nuda “all’antica” stante con panneggio su base cilindrica modellata in terraglia color crema, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
219

Coppia di incisioni raffiguranti Marte e Venere e Discobolo. XIX secolo

Largh. 38 - Alt. 49 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
341

Set di quattro cucchiai entro custodia in pelle. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città [..]

Elaborati manici con decori antropomorfi e fitomorfi<br><br>gr 220 Alt. 18,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
98

Campanello in bronzo dorato. XIX secolo

decori di figure in rilievo<br><br>Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
99

Decori e stemma in rilievo<br><br>Alt. 15,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
79

Divertente e maestosa ghirlanda realizzata con libri antichi

diametro cm 67
€ 200,00 / 400,00
Stima
238

Coppia di cestini Parigi, Manifattura indeterminata, inizio del XIX secolo

Porcellana. Marca: “S” incisa. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura ad una punta del bordo superiore La decorazione vede due nastri senza soluzione di continuità, uno color albicocca con una ghirlanda vegetale stilizzata dipinta in bruno, [..]<br><br>Alt. 20 cm, diametro 23 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
251

Coppia di bassorilievi in biscuit. Bing & Grondahl, Danimarca. XIX secolo

Raffigurazione di scene neoclassiche. Marchio B&G Ernet al retro<br><br>Diametro cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
346

Piccolo vaso Parigi, probabilmente Manifattura Dagoty, primo terzo del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente.Conservazione: rottura restaurata allo stelo d’appoggio del vaso alla base Il vaso poggia su base a plinto ed è guarnito da due manici a collo di cigno che s’innestano al corpo con una foglia d’acanto in [..]<br><br>Alt. 16,6 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
350

Grande vaso in porcellana dipinta nero basalto e finiture in oro. Porcellane D’Arte Agostinelli Bassano, [..]

Anse decorate a teste di ariete<br><br>Largh. 21 - Alt. 24 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
136

Due lampade da tavolo. Bronzo, metallo e vetro. XX secolo

Alt. 74,5 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
181

Coppia di vasi montati a lampada in porcellana a fondo rosso con soggetti naturalistici sui toni del [..]

Altezza vasi cm 32, altezza totale cm 67
€ 300,00 / 400,00
Stima
149

Coppia di basi in bronzo dorato e cesellato a torchon che reggono sfere in marmo

Alt. 19 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
252

Coppia di rami in corallo rosso

Montati su basette di legno tornito a balaustra ed ebanizzato<br><br>Alt. 17,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
172

Coppia di piccoli vasi Boemia, fine del XIX secolo

Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 26,5. Conservazione: buona; un coperchio rotto in due frammenti e rincollato I vasi ad anfora, con coperchio “a pagoda”, hanno anse mistilinee e poggiano su base a plinto dalla sezione [..]<br><br>altezza cm 27
€ 300,00 / 600,00
Stima
167

Figurina mitologica, Probabilmente Veneto, inizio del XIX secolo

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 26,5. Conservazione: piccoli restauri e mancanze Su base a tronco di colonna poggia la giovane dea
€ 300,00 / 500,00
Stima
201

Scultura di pavone Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, ultimo quarto del XX seco [..]

Porcellana. Marca: “FG” incrociate e specchiate e “1762” (data di fondazione della manifattura) in blu. Altezza cm 12,3; cm 32 x 8. Conservazione: due minime sbeccature; lievi usure all’oro La figura, dipinta in oro e nero, raffigura un elegante pavone [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
217

Coppia di appliques a tre luci in cristallo e bronzo dorato. XX secolo

Largh. 34 - Prof. 45 - Alt. 37 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
246

Tre piccole sculture Veneto, XIX o inizio del XX secolo

Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 15,5; cm 14,5; cm 13. Conservazione: tutte le ali restaurate; un putto con testa e braccia restaurate; un altro rincollato con vecchio restauro all’altezza della caviglia e dell’alberello di sostegno [..]<br><br>altezza cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 359 LOTTI