Palazzo Loschi Zileri dal Verme

Asta Live 674

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi - Vicenza, Corso Andrea Palladio 42
PRIMA TORNATA     20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA     20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359
Nel centro di Vicenza, la visione di un collezionista

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 359 LOTTI
243
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 16,3; cm 27,3 x 15,5. Conservazione: presa del coperchio restaurata; insignificanti sbeccature e usure Zuppiera con coperchio dalle prese a protomi leonine e fasce fogliate neoclassiche a rilievo. Una [..]

cm 27x15,5x16,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
248
Terraglia. Marca: etichetta cartacea con “Barettoni Ceramiche già Antonibon casa fondata nel 1600 …”; “Italy”. Altezza totale cm 24 circa; diametro sottopiatto cm 35,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature La zuppiera a sezione ottagonale [..]
€ 180,00 / 240,00
Stima
289
Foggia ad elmo rovesciato con corpo e base polilobati riccamente cesellati con motivi fitoformi. Ansa laterale sagomata terminante con protome leonina.

Alt. 32 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
332
1773

firma e data incisi alla base “L.S. Boizot 1773” Louis-Simon Boizot dopo essere entrato all’età di sedici anni all’accademia reale di pittura e scultura, non ancora ventenne vinse il primo premio di scultura che gli fruttò un soggiorno all’Accademia [..]

altezza cm 55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
250
Porcellana. Marca: “Feuillet rue de la Paix n° 20” in verde. Dimensioni: vassoio cm 31,5 x 31,5; altezza tazza cm 11; diametro piattino cm 14,8. Conservazione: qualche insignificante usura all'oro. Il vassoio e le due tazze con il loro piattino sono [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Sostegni a forma di Arpie montate su zampe leonine e braciere a cilindro

altezza cm 28, diametro cm 18
€ 500,00 / 700,00
Stima
246
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 15,5; cm 14,5; cm 13. Conservazione: tutte le ali restaurate; un putto con testa e braccia restaurate; un altro rincollato con vecchio restauro all’altezza della caviglia e dell’alberello di sostegno [..]

altezza cm 15,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
245
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Conservazione: insignificanti sbeccature e usure di smalto Figure di putti danzanti con festoni fioriti su base a rocaille

altezza cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima
215
Decori intagliati a motivi di baccellature e perlinature; cimase decorate da cesto di frutta da cui si dipartono elementi fogliacei

coppia cm 65x43, singola cm 108x82
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Piano intarsiato a motivi floreali e ghirlanda centrale con trofeo di strumenti musicali

Largh. 70 - Prof. 60 - Alt. 74 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
330
Fronte a tre cassetti e tiretto, piano apribile, gambe mosse

cm 80x45x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
90
Sei gambe scanalate e rastremate munite di rotelle

altezza cm 79, diametro cm 164, con allunghe tot cm 355
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Fascia sottopiano intagliata a volute e motivi concatenati incorniciati da perlinatura in legno dorato. Gambe a balaustro parzialmente laccate in azzurro, decorate a nastri e foglie d'acanto. Piano lastronato in alabastro fiorito.

Largh. 104,5 - Prof. 54,5 - Alt. 91 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
263
Fascia centrata da mascherone e traforata a motivo fogliaceo, gambe troncopiramidali ornate da motivo vegetale, piano lastronato in marmo

Largh. 178 - Prof. 89 - Alt. 100 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
313
piano in marmo brecciato; tre sostegni a ricciolo con al centro angeli che sorreggono un cesto di frutta. Sotto il piano etichetta cartacee dell'Atelier de mosaique de G.Bianchini, Firenze; etichetta cartacea dei Fratelli Gia(ba?)tti doratori di Firenze [..]

altezza cm 80, diametro cm 79
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
123
Quattro cassetti sulla fascia, applicazioni in bronzo dorato. Gamba centrale laccata e intagliata a teste femminili poggiante su base esagonale con piedi ferini. Piano di forma circolare in pelle impressa

Alt. 79 cm, diametro 100 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
198
gambe ad obelisco con piedini in bronzo dorato, due cassetti e due tiretti sulla fascia, piano incassato in marmo bianco circondato da un anello in metallo traforato

altezza cm 75, diametro cm 60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
campo blu con due medaglioni romboidali

Largh. 600 - Prof. 340 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
64
Decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo

Largh. 21 - Alt. 44 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
259
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 178 - Alt. 166 cm
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
148
Bronzo e metallo dorato, smalti policromi e flaconi in vetro. Base circolare in onice

Largh. 14,5 - Prof. 12 - Alt. 22,5 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
298
Seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso

Largh. 80 - Prof. 43 - Alt. 56 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
324
Decori intagliati in stile neogotico, piano esagonale con seduta imbottita e rivestita in tessuto rosso

altezza cm 50, diametro cm 36
€ 600,00 / 800,00
Stima
261
Di forma mossa, decorate a motivi floreali e riccioli. Gambe anteriori munite di rotelle.

due cm 66x55x104, una cm 70x60x111
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
262
Seduta e spalliera in tessuto

Largh. 49 - Prof. 53 - Alt. 101 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
122
schienale sagomato, fascia centrata da decoro intagliato a conchiglia; elementi fogliacei sulle gambe arcuate e sui braccioli a ricciolo

cm 78x65x122
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
341
Elaborati manici con decori antropomorfi e fitomorfi

gr 220 Alt. 18,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
93
(alcuni con doratura consunta) Cinque con marchi di Londra per l'anno 1804 e dell'argentiere William Simons; sette con marchi di Londra per l'anno 1811 e dell'argentiere William & John Fisher. Eleganti decori di gusto neoclassico sul bordo sagomato [..]

gr 6.200 diametro cm 24,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
165
Di forma mossa con decori intagliati a motivi fogliacei e floreali

Largh. 70 - Prof. 65 - Alt. 90 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
303
Con putti che sorreggono steli floreali a due fiamme

Alt. 50 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
74
Il fusto sormontato da un'urna fiammeggiante e una maschera da cui emergono i bracci

Largh. 40 - Alt. 60 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
343
Grande lotto di libri dei secoli XVIII e XIX, per lo più in lingua tedesca e francese. Opere classiche di letteratura, storia e filosofia, alcune in belle legature decorative. (alcune opere sono scompagniate ed altre con bruniture e difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
In legno intagliato e laccato, schienale sagomato, braccioli e gambe mossi.

Largh. 60 - Prof. 45 - Alt. 98 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
210
in cornice dorata Firmato e datato al retro "Johann Gebhardt, Gamacht in Brunn 1827"

olio su lastra metallica

cm 18x11,8
€ 600,00 / 800,00
Stima
159
olio su tavoletta

Largh. 75 - Alt. 24 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
271
in cornice dorata coeva

olio su tela

Largh. 53 - Alt. 64 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
69
grisaille su fondo monocromo sangue di bue Reca sigillo in ceralacca al retro

olio su tela

Largh. 19 - Alt. 16 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
156
quattro dipinti, in cornici dorate

olio su tavoletta

Largh. 30 - Alt. 57 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
186
coppia dipinti, in cornici dorate

olio su pergamena

Largh. 43 - Alt. 26 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
211
in cornice in legno dorato

olio su tavola

Largh. 109 - Alt. 40 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
78
tre dipinti, in cornici in legno dorato con cimasa a fiocco Due recano al retro iscrizione e datazione

olio su tela

Largh. 45 - Alt. 56 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
314
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 120 - Alt. 82 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
124
sei dipinti

olio su rame

Largh. 15,5 - Alt. 20 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
187
dipinto ovale, in cornice dorata

tempera su carta

Largh. 330 - Alt. 260 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 115 - Alt. 125 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
dal 1790 al 1798

stampe acquerellate su carta

Largh. 100 - Alt. 130 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 359 LOTTI