201

Scultura di pavone Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, ultimo quarto del XX secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Porcellana. Marca: “FG” incrociate e specchiate e “1762” (data di fondazione della manifattura) in blu. Altezza cm 12,3; cm 32 x 8. Conservazione: due minime sbeccature; lievi usure all’oro

La figura, dipinta in oro e nero, raffigura un elegante pavone dalla lunga coda, nell’atto di beccare il cibo da terra. Poggia su una base piatta a zolla rotonda da cui spunta un tronco d’albero che funge da sostegno per le fragili zampe del volatile
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359