Libri Antichi, Stampe, Incisioni e Carte Geografiche | Cambi Time

Asta a tempo 676

mer 9 - gio 24 Marzo 2022
Genova - WEB ONLY
Una raccolta da affidamenti privati
I volumi presenti nell'asta non si garantiscono collazionati completi, sono però visibili previo appuntamento presso la sede di Genova.
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

61 - 120  di 283 LOTTI
61
cm 21,5x14,7. Bel foglio applicato su cartoncino anticamente. Al verso leggiamo la seguente indicazione, presumibilmente riferibile ad una collezione. Firmato sulla lastra in basso al centro.
€ 100,00 / 200,00
Stima
62
Bella suite di 21 incisioni all'acquaforte stampata in soli 100 esemplari. Entro cartella editoriale.
€ 100,00 / 200,00
Stima
64
Si uniscono al lotto altre due incisioni (secolo XX) di autore non identificato
€ 100,00 / 200,00
Stima
65
Lotto composto da due stampe entro cornice cm 37,5 x 54,5
66
Lotto di 12 incisioni diverse, alcune riprese da soggetti di Bagetti, tutte riguardanti battaglie napoleoniche e affini.
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Bella impressione. Fine secolo XVIII, prima metà secolo XIX

Largh. 52 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
Bell’esemplare, fine secolo XVIII, prima metà secolo XIX

Largh. 52 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
72
Si aggiunge al lotto "Musée de peinture et de sculpture" Parigi, fine secolo XVIII, 10 volumi
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
In-4°. Legatura in pergamena rigida coeva. Carta di guardia staccata. Bell'esemplare. Adorno di tre carte geografiche topografiche a doppia pagina e 29 tavole incise in rame.
€ 200,00 / 300,00
Stima
74
In-4°. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni e difetti. Grande tavola ripiegata incisa in rame, raffigurante il "Sacro Catino" che presenta piccoli strappi e rinforzi in carta antica. Discreto esemplare di questa rara edizione.
€ 600,00 / 700,00
Stima
75
In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XIX. Riparazioni ad alcune carte. Alcuni strappi e cancellature. (Si uniscono nel lotto): Apoftemmi di Plutarco...In Vinegia, appresso Gabriel Giolito De' Ferrari, 1566. / Mattioli Andrea , Discorsi sopra [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
76
77
Incisione su carta, secolo XVIII, abrasioni e difetti, mm 470 x 600
€ 350,00 / 450,00
Stima
78
Bella raccolta di fotografie di anonimo fotografo dilettante, realizzate nei primi vent'anni del secolo XX. Molte alla maniera di Peretti Griva
80
In-8°. Rilegatura antica in pergamena rigida. Brunitura più accentuata ai margini. Taglio superiore un poco corto. Difetti alle cerniere interne. 200-250
€ 150,00 / 250,00
Stima
81
Al lotto si aggiunge una seconda incisione con diverso soggetto, fine XVI inizio XVII secolo. Entrambe entro cornice

Largh. 35,5 - Alt. 26 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
84
Bella raccolta di tavole incise all'acquaforte composta da un frontespizio e 5 tavole.Fine XVII-Prima metà sec.XVIII.
€ 150,00 / 200,00
Stima
85
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida (restauro al dorso). Ex libris manoscritto al frontespizio. Tavole incise fuori testo. Brunitura più accentuata agli ultimi quaderni, una gora marginale.
€ 500,00 / 600,00
Stima
86
Confini colorati, piccoli strappetti marginali ma buon esemplare
€ 200,00 / 220,00
Stima
87
In-8°. Due volumi. Legatura in piena pelle coeva. Fregi in oro e nervi ai dorsi con due tasselli rosso e verde a ciascun volume. Dieci figure fuori testo. Buon esemplare. Al testo si aggiunge: Samuel Butler, Hudibras, Dublino, Boulter Grienson, 1766 [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Stima
89
Impero del gran Mogol fine secolo XVII. Entro Cornice. Si aggiunge altra incisione: Asia Minor di Tolomeo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
90
Lotto composto da undici incisioni di soggetti religiosi e diversi, epoca e misure differenti
€ 500,00 / 600,00
Stima
91
Esemplare appartenente alla tiratura di testa di soli cento esemplari numerati in numeri romani, contenente un'acquaforte originale dell'artista, numerata e firmata
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e tela percallina. Leggere fioriture ma buon esemplare. Con 12 tavole colorate incise fuori testo e numerose illustrazioni in nero nel testo.
€ 200,00 / 220,00
Stima
93
In-12°. Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi (piccole mancanze e abrasioni). 12 tomi. Esemplare fresco. Ex libris al contropiatto.
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Restauro al frontespizio. Buon esemplare fresco. (8) + (48) + 358 + (2) + (56) + 47 + (1) pp figure xilografiche nel testo: mancano la seconda e la terza parte e le tavole in rame
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Lotto composto da cinque incisioni decorative entro belle cornici cm 29 x 34
101
In-4°. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Alcuni bifogli staccati. Raccolta di scritti didattici dedicati agli aspetti giuridici, legali e amministrativi del sacramento del matrimonio. 406 pagine numerate e 4 non numerate di [..]
102
In-8°. Cm 26 x 18. 112 pp. Piccole mancanze al dorso(muto). Legatura staccata, facilmente ripristinabile. Bella copertina figurata. Leggera brunitura.
€ 100,00 / 200,00
Stima
103
In-4°. 93 pp. Legatura editoriale in cartoncino alla rustica. Tiratura limitata e numerata di 150 esemplari. Saggio di incisione del giovane allievo Remo Brindisi, All'Istituto D'Arte di Urbino, relativo agli anni 1943-1944. Strappetto all'ultima carta [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
104
In-16°. Quattro tomi. Legatura coeva in cartone alla rustica con rinforzo di carta antica ai dorsi. Bell'esemplare antologico che raccoglie testi di celebri autori, arricchito da 32 belle tavole fuori testo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
105
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Bel frontespizio calcografico. Macchia e piccolo alone di umidità alle prime carte, ma nel complesso buon esemplare genuino.
€ 100,00 / 200,00
Stima
108
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena. Ex libris moderno e Ex libris nobiliare antico al contropiatto. Mancante delle tavole calcografiche incise.
111
Grande foglio proveniente dall’atlante di Giovan Battista Homann. Piega centrale, coloritura coeva.
€ 100,00 / 200,00
Stima
112
In-8°. Legatura in pelle coeva (abrasioni). Fregi in oro e nervi al dorso. Grande impresa tipografica al frontespizio. Cerniera anteriore parzialmente staccata.
€ 150,00 / 250,00
Stima
113
Coloritura coeva, piccoli strappetti marginali ma buona conservazione
€ 150,00 / 180,00
Stima
114
Edizioni di lusso di grande formato conservati entro cofanetti editoriali
€ 200,00 / 300,00
Stima
115
Lotto composto da una serie di incisioni differenti, alcune raffiguranti città del nord Europa
117
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte con titoli e fregi in oro al dorso. 59 tavole a colori fuori testo. Ex libris al contro piatto anteriore. Lievi fioriture alle prime carte, esemplare fresco e bello.
€ 300,00 / 400,00
Stima
118
In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Difetti, gore e bruniture. Tracce di abrasioni all'ultima carta. ( Si aggiungono nel lotto): Tasso Torquato " Di Gerusalemme conquistata"... In Pavia, appresso Andrea Viano, 1594. In-4°. Legatura coeva in [..]
119
In-12°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare genuino che presenta qualche fioritura.
€ 150,00 / 250,00
Stima
120
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris a timbro alla prima carte e al frontespizio.
61 - 120  di 283 LOTTI