Libri Antichi, Stampe, Incisioni e Carte Geografiche | Cambi Time

Asta a tempo 676

mer 9 - gio 24 Marzo 2022
Genova - WEB ONLY
Una raccolta da affidamenti privati
I volumi presenti nell'asta non si garantiscono collazionati completi, sono però visibili previo appuntamento presso la sede di Genova.
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

241 - 283  di 283 LOTTI
€ 80,00 / 100,00
Stima
243
In-8° piccolo. Legatura in pergamena rigida coeva. Antiporta figurata e incisa in rame a piena pagina da Gizzardi su disegno di Viscam. Frontespizio incorniciato e decorato. Testo contornato da duplice filetto e fregi. Buone condizioni. Al lotto si aggiunge: [..]
244
In-folio. cm 36x23,5. Legatura in mezza pergamena e punte del XX secolo. Gore, bruniture e altri difetti. Esemplare modesto, da studio piuttosto che da collezione.
€ 150,00 / 250,00
Stima
245
Al lotto si aggiungono sedici tomi di opere anche non complete
246
In-8°. Rilegatura in pelle coeva. Del lotto fanno parte: Pindemonte, Milano 1827, 2 volumi + Oeuvres Choisies de M. Rousseau, Parigi 1750 + Histoire de Henry VII, Parigi 1700, 2 volumi + La maniere de bien penser, Parigi 1743 + Historia dell’Imperator [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
247
Al lotto si aggiungono altri tre libri in lingua inglese sui clippers
€ 150,00 / 250,00
Stima
251
Piacevole carta in bella coloritura, con cartigli animati e colorati
€ 150,00 / 250,00
Stima
252
In-4°. Rilegature in piena pergamena coeva. Ex libris antico a timbro. Due volumi..opera e tomus alter... Ritratto dell'autore e 20 tra tabelle e carte geografiche ripiegate al primo volume. 28 carte geografiche ripiegate al secondo volume. Brunitura [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
260
€ 100,00 / 200,00
Stima
262
In-8°. Bella legatura in marocchino verde e angoli con filetto d'oro ai piatti, filetto in oro al dorso. Al lotto si aggiungono: Le langage des fleurs, Charlotte De La Tour, Paris, secolo XIX. Les Societes regimentaires, Paul Patte, Parigi e Nancy, 1899. [..]
264
In-8°. Legatura editoriale molto bella, in velluto verde con impressione in oro ai piatti. Graziosa edizione illustrata da 6 tavole litografiche fuori testo, 5 di vedute e una pianta della zona.
€ 200,00 / 300,00
Stima
267
Grande carta topografica divisa in quattro parti e montata su tela contenuta entro contenitore in pelle con titoli in oro. Torino, 1854. Si aggiungono al lotto altre due edizioni
€ 100,00 / 120,00
Stima
269
Bella carta, in coloritura antica. Rinforzo alla piega centrale. Piccoli strappetti marginali
€ 200,00 / 220,00
Stima
272
Tre litografie ottocentesche con soggetti popolari in coloritura coeva che presentano strappi e fori di tarlo. cm 21x30.
274
Bella raccolta di immagini fotografiche di anonimo autore dilettante. Diversi formati raccolti entro due album in formato oblungo, rilegati in tela percallina. In evidenza un'interessante serie di immagini sulla Tonnara e la lavorazione del tonno (Favignana [..]
275
Qualche difetto, foxing, strappi
€ 150,00 / 200,00
Stima
276
In-folio. Legatura coeva in cartonato alla rustica d'attesa. Bell'esemplare a foglio chiusi. Timbro a frontespizio e conseguente timbro di duplicato alienato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
277
In-folio. Legatura in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso (cerniera interna anteriore parzialmente staccata). Il manoscritto è un'interessante raccolta miscellanea di relazioni di ambasciatori nei vari Stati della penisola italiana. Tra [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
278
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. Bell'esemplare con antiporte incise da Francesco Zucchi e un ritratto ripiegato.
279
In-16°. Rilegatura in pergamena rigida del secolo XVIII. Esemplare purtroppo mancante di alcune carte, tuttavia sempre interessante per la rarità e le belle figure xilografiche. Risulta difficile a causa delle gravi mancanze, stabilire con certezza di [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
281
In-4°. Due tomi. Legature coeve in mezza pelle. Esemplare fresco e bello che presenta piccoli restauri ai dorsi delle legature e lievissimi aloni ad alcune carte. Ex libris moderno ai contro piatti. Entro cofanetto moderno.
€ 200,00 / 300,00
Stima
282
Secolo XVII applicata su cartoncino di epoca successiva e controfondata. Abrasioni e altri difetti, mm 275 x 480
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 283  di 283 LOTTI