Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 473 LOTTI

Vaso in smalto con decori floreali, Giappone, XX secolo

Alt. 26 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
146

Barca in bronzo e centrotavola in bronzo, Giappone XIX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima
159

Lotto di tre litografie a colori di cui una firmata Claude Flight

€ 50,00 / 100,00
Stima
160

Marcello Pietrantoni (1934) Anonimo bianco, 1961

tecnica mista su tela, iscritto e firmato al retro, cm 35x35,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
144

Anonimo, XX secolo Scorcio di villa

olio su tavoletta, cm 14x23
€ 50,00 / 100,00
Stima
155

A. Priore, 1976 Senza titolo

tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, cm 31x23,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
162

Anonimo, XX secolo Senza titolo

prova di stampa su tavola, firmato indistintamente in basso a destra, cm 48,5 x 66 - cm 74 x 91 (cornice)
€ 50,00 / 100,00
Stima
179

Lotto di oggetti orientali

vaso a rana, vaso trilobato, specchio e bracciale
€ 50,00 / 100,00
Stima
176

Lotto di oggetti in lacca, Cina XX secolo

piatto a conchiglia, alzatina e scatola e vassoietto
€ 50,00 / 100,00
Stima
186

Lotto di due dipinti

Paesaggio e altro dipinto firmato A.E. Marnis cm 20,5x36 e cm 26x34
€ 50,00 / 100,00
Stima
292

Scuola del XVIII-XIX secolo Sacra Famiglia

matita su carta<br><br>Largh. 150 - Alt. 135 mm
€ 50,00 / 100,00
Stima
295

Palla di cannone in pietra

Su supporto circolare
€ 50,00 / 80,00
Stima
308

Scultura raffigurante ippopotamo. XX secolo

legno scolpito<br><br>Largh. 36 - Prof. 20 - Alt. 22 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
309

Coppia di candelieri in bronzo dorato, fine XIX secolo

Alt. 15 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
333

Piccola base rettangolare in marmo nero e crema

Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 2 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
310

Moneta entro cornice in avorio. XIX-XX secolo

diametro moneta cm 4, diametro cornice cm 7,5
€ 60,00 / 80,00
Stima
311

Lampada, manifattura di Murano, XX secolo

vetro trasparente con inclusioni in rosso<br><br>Alt. 47 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
335

Piccola specchiera ovale con cornice in bronzo, XIX-XX secolo

decorata con figure femminili, volute ed elementi vegetali<br><br>Largh. 18 - Prof. 18 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
298

Seggiolone da bambino in legno sagomato

Seduta girevole, seduta e schienale in canneté<br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 112 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
326

Coppia di basi in cristallo di Rocca e metallo dorato. XX secolo

Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
338

Mobiletto da ufficio con anta scorrevole, XX secolo

Largh. 49 - Prof. 43 - Alt. 122 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
173

Spilla con montatura in oro a basso titolo (?) raffigurante Musa in pietra lavica

cm 5,5x4,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
177

Lotto composto da cinque piccoli bottoni con profili e ritratti all’antica e un profilo ovale in pietra [..]

bottoni cm 1, ovale cm 4x3
€ 100,00 / 200,00
Stima
167

Spilla ovale con micromosaico su entrambi i lati, montata in oro basso, e spilla pendente con profilo [..]

cm 4,5x3,5 e cm 2,5x2
€ 100,00 / 200,00
Stima
174

Spilla con rilievo di gentildonna settecentesca

cm 5x4
€ 100,00 / 200,00
Stima
171

Spilla oro basso con figure grottesche e centro in corallo

cm 4x2,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
194

Collezione di pettini etnici in legno e altri materiali

€ 100,00 / 200,00
Stima
218

Insieme di cinque coppe in Sheffield, XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima
228

Bugia in argento, XX secolo

Prof. 15 - Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
230

Tre vassoietti in Scheffield, XX secolo

riccamente decorati sul bordo e sulla parte centrale
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 473 LOTTI