Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA     25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 472 LOTTI
343
Schienale con ricco decoro a traforo raffigurante sirene centrato da testina di putto alato sormontato da vaso con fiori, parte inferiore con decori a grottesche

Largh. 193 - Prof. 35 - Alt. 136 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
385
fronte e fianchi dritti, due cassetti centrati da panoplie musicali intarsiate, piani in marmo bianco

Largh. 135 - Prof. 65 - Alt. 95 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
263
fronte architettonico con elementi e finiture in argento, cassetti e sportelli impreziosito da placche e sculture religiose e allegoriche.

Largh. 64 - Prof. 37 - Alt. 47 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
317
noce tinto, borchie ed applicazioni in bronzo fuso e dorato, montanti a balaustro riuniti da traverse Cfr.: Mille Mobili Emiliani, a cura di Graziano Manni, Artioli Editore, Modena, 1980

Largh. 300 - Prof. 103 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
344
lesene con figure accoppiate e scolpite a tuttotondo. Sul fronte vi è un ordine di cinque cassetti. Base baccellata poggiante su piedi ferini (non pertinenti)

Largh. 155 - Prof. 72 - Alt. 118 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
370
fronte e fianchi mossi, tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiule curvilineo

Largh. 135 - Prof. 62 - Alt. 108 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
281
olio su tela

Largh. 180 - Alt. 213 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
256
decori a volute ed elementi fogliacei. Stampigliate D 763, lettere M R intervallate da corona

Largh. 68 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
372
gambe intagliate a voluta e terminanti a ricciolo, grembiale traforato, piano laccato a finto marmo

Largh. 149 - Prof. 59 - Alt. 84 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
389
diciotto luci su due ordini di bracci, vetro a torchon con applicazione di fiori policromi

Largh. 150 - Prof. 150 - Alt. 220 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
397
decorato con cigni da cui si dipartono festoni vegetali

Largh. 238 - Prof. 160 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
254
due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo

Largh. 80 - Prof. 57 - Alt. 97 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
280
Coppia di dipinti, privi di cornice

olio su tela

Largh. 39,5 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
288
olio su tela

Largh. 262 - Alt. 148 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
318
due corpi rispettivamente a due ante, decorata da volti in rilievo, racemi e tralci d'uva nella fascia e nei montanti. Intarsi in ottone

Largh. 177 - Prof. 70 - Alt. 135 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
349
Al centro figura di Madonna con Bambino a tutto tondo. In cornice in legno intagliato e dorato

Largh. 72 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
359
cassa e mensola dalle forme curvilinee e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria (difetti)

Largh. 37 - Prof. 19 - Alt. 93 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
364
Gambe scolpite a volute, terminanti a ricciolo e riunite da traversa centrata da valva di conchiglia. Piano sagomato laccato in finto porfido d’epoca

Largh. 145 - Prof. 67 - Alt. 87 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
369
decori intagliati a motivo floreale, vegetale e volute

Largh. 100 - Alt. 155 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
390
fronte e fianchi mossi in noce e radica di noce, cimasa spezzata riccamente decorata con teste scolpite, centrata da specchio inciso con figure mitologiche

Largh. 180 - Prof. 75 - Alt. 270 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
396
schienale decorato con cartella a pastiglia dorata, nel lotto altre quattro sedie en suite di epoca posteriore
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
399
composto da divano a tre posti, sei sedie e tre poltrone con schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate

cm 144x44x93 cm 48x44x93
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
406
decori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi

altezza cm 77, diametro cm 98
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
455
Campo rosso con medaglione centrale e pendenti blu, ampia bordura blu scura con ramage di fiori e foglie

Largh. 690 - Prof. 454 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
132
prese a serpe

Largh. 36 - Alt. 59 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
200
piano esagonale in marmo rosso incassato entro cornice bacellata; fusto centrale tornito terminante su piedi a voluta

Largh. 74 - Prof. 74 - Alt. 73 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
209
ricchi decori intarsiati a motivo floreale in varie essenze; un'anta ed un cassettino sul fronte, alte gambe arcuate

Largh. 44 - Prof. 35 - Alt. 95 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
224
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreali, braccioli a ricciolo, gambe arcuate

Largh. 65 - Prof. 53 - Alt. 97 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
266
tracce di iscrizione al retro, privo di cornice

olio su rame

Largh. 29,8 - Alt. 21,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
387
Fascia con rosone centrale e due alle estremità, montanti scanalati scolpiti a ricciolo

Largh. 187 - Prof. 41 - Alt. 110 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
413
base rocciosa su cui siedono due putti in bronzo. Piano ovale in legno con profilo dorato
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
416

Largh. 160 - Prof. 89 - Alt. 79 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
455

Largh. 690 - Prof. 454 cm
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
459
campo blu con decoro herati, particolare il piccolo medaglione di colore giallo

Largh. 358 - Prof. 296 cm
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
131
cassettone in palissandro, ciliegio e interno in acero.

Largh. 120 - Prof. 61 - Alt. 106 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
233
terracotta patinata firmata J. Clesinger (1814-1883)

Largh. 110 - Prof. 34 - Alt. 96 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
251
applicazioni di fiori e figure in porcellana dipinta in policromia

Largh. 56 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
258
a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
312
Mostra ottagonale con riserve ricoperte da cristallo di rocca e ricchi finimenti in argento con motivi barocchi a volute, fogliacei e teste di cherubini. Sui lati figure di Santi e nella parte sottostante placchetta ovale con raffigurazione di San Carlo [..]

Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
360
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, sedile e schienale imbottiti, gambe arcuate

Largh. 63 - Prof. 63 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
362
fronte mosso a tre cassetti, grembiule sagomato

Largh. 125 - Prof. 62 - Alt. 93 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
375
Fronte mosso con tre cassetti alla base poggiante su piedi ad artiglio di rapace, alzata a due ante a vetro. La serratura della calatoia reca iscrizione del restauratore "M.e Restauré par J.Darras, Ebanisterie D'Art, 56 Rue Abbatucci, Paris"

Largh. 130 - Prof. 64 - Alt. 225 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 472 LOTTI