Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 473 LOTTI
150

A. Coppola La grotta azzurra

gouache su carta, firmato in basso a destra<br><br>Largh. 44 - Alt. 24,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
140

Alessandro Morani (1859 - 1941) Paesaggio nei pressi di Bengasi

firmato e datato Bengasi 1933 olio su tela<br><br>Largh. 98 - Alt. 60 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Alexandre Falguiere

(1831 - 1900)

Busto di Diana cacciatrice

firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127<br><br>Alt. 34 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
289

Alfonso Corradi Paesaggio

olio su tela, firmato e datato ‘71 in basso a destra<br><br>Largh. 30 - Alt. 50,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Alfred Boucher

(1850 - 1934)

Au but

bronzo a patina scura, firma incisa alla base<br><br>Alt. 31 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
332

Amédée Besnus (1831 - 1909) Terre basse

olio su tela. Firmato in basso a sinistra “M.A. Besnus”<br><br>Largh. 54 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
274

Andrea Pozzo

(Trento, 1642 - Vienna, 1709)
Attribuito a

Adorazione

olio su tela. In cornice<br><br>Largh. 33,5 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
373

Angolare in legno laccato, XVIII secolo

fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio<br><br>Largh. 58 - Prof. 80 - Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
254

Angolare Luigi XV in legno laccato a cineserie. Francia XVIII secolo

due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo<br><br>Largh. 80 - Prof. 57 - Alt. 97 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Anonimo del XIX secolo, ambito di Stefano Ussi Cavallo con personaggio berbero

matita su carta<br><br>Largh. 28 - Alt. 35 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Anonimo del XX secolo

coppia di paesaggi ed una scena orientalista
€ 150,00 / 250,00
Stima
144

Anonimo, XX secolo Scorcio di villa

olio su tavoletta, cm 14x23
€ 50,00 / 100,00
Stima
162

Anonimo, XX secolo Senza titolo

prova di stampa su tavola, firmato indistintamente in basso a destra, cm 48,5 x 66 - cm 74 x 91 (cornice)
€ 50,00 / 100,00
Stima
120

Antonio Corpora

Esclusione intellettuale di un minorato e persuasione dello stesso

Matita su carta, firmato in basso a destra<br><br>Largh. 69 - Alt. 49 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
440

Anziana con vestito rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 28 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
439

Anziano con giacca e borsa marrone. Napoli XIX secolo

Alt. 33 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
207

Applique a sei luci in metallo dorato, XX secolo

Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
155

A. Priore, 1976 Senza titolo

tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, cm 31x23,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
259

Arazzo raffigurante scena biblica, manifattura di Bruxelles fine XVI- inizio XVII secolo

222x414
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
264

Arazzo raffigurante "Zaccaria con il figlio inaspettato", manifattura di Audenade, prima metà XVII [..]

Largh. 364 - Alt. 294 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
258

Arazzo "Verdure", Fiandre XVII secolo

a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
233

Arianna sulla pantera

terracotta patinata firmata J. Clesinger (1814-1883)<br><br>Largh. 110 - Prof. 34 - Alt. 96 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
422

Armadio a due ante pannellate, XVIII secolo

Largh. 155 - Prof. 72 - Alt. 215 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Armadio a due ante pannellate, XX secolo

Largh. 124 - Prof. 51 - Alt. 190 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
408

Armadio in noce pannellato a punta di diamante, Genova XVIII secolo

montanti con lesene scanalate e capitelli intagliati, cappello modanato, piedi a mensola<br><br>Largh. 150 - Prof. 80 - Alt. 220 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
450

Arte napoletana, XX secolo. Gruppo presepiale con Sacra Famiglia, figure e pastori.

Largh. 100 - Prof. 75 - Alt. 130 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
328

Artista del XIX secolo Golfo di Gaeta

olio su tela, firmato e datato in basso a destra<br><br>Largh. 49 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
330

Artista del XIX secolo Paesaggi sudamericani

coppia di dipinti su masonite, firmati in basso a destra<br><br>Largh. 39 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
266

Artista nordico attivo in Italia alla fine del XVII secolo Scena religiosa

tracce di iscrizione al retro, privo di cornice<br><br> olio su rame<br><br>Largh. 29,8 - Alt. 21,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
100

Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870)

Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 473 LOTTI