Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA     25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 472 LOTTI
150
gouache su carta, firmato in basso a destra

Largh. 44 - Alt. 24,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
140
firmato e datato Bengasi 1933 olio su tela

Largh. 98 - Alt. 60 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127

Alt. 34 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
289
olio su tela, firmato e datato ‘71 in basso a destra

Largh. 30 - Alt. 50,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
bronzo a patina scura, firma incisa alla base

Alt. 31 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
332
olio su tela. Firmato in basso a sinistra “M.A. Besnus”

Largh. 54 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
274
olio su tela. In cornice

Largh. 33,5 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
373
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio

Largh. 58 - Prof. 80 - Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
254
due ante sul fronte con applicazioni in bronzo dorato e cesellato; piano in marmo

Largh. 80 - Prof. 57 - Alt. 97 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
coppia di paesaggi ed una scena orientalista
€ 150,00 / 250,00
Stima
144
olio su tavoletta, cm 14x23
€ 50,00 / 100,00
Stima
162
prova di stampa su tavola, firmato indistintamente in basso a destra, cm 48,5 x 66 - cm 74 x 91 (cornice)
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
155
tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, cm 31x23,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
258
a destra un edificio e due animali in primo piano, cm 300x280
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
233
terracotta patinata firmata J. Clesinger (1814-1883)

Largh. 110 - Prof. 34 - Alt. 96 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
422
Largh. 155 - Prof. 72 - Alt. 215 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Largh. 124 - Prof. 51 - Alt. 190 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
408
montanti con lesene scanalate e capitelli intagliati, cappello modanato, piedi a mensola

Largh. 150 - Prof. 80 - Alt. 220 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
328
olio su tela, firmato e datato in basso a destra

Largh. 49 - Alt. 31 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
330
coppia di dipinti su masonite, firmati in basso a destra

Largh. 39 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
266
tracce di iscrizione al retro, privo di cornice

olio su rame

Largh. 29,8 - Alt. 21,8 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
100
Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58
€ 100,00 / 200,00
Stima
Insieme di cinque disegni entro coppia di cornici in legno lastronato ed intarsiato. XIX-XX secolo

cm 86x72 luce cm 62x47
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
284
olio su tela. In cornice

Largh. 31,5 - Alt. 39,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
248
un cassetto sulla fascia, poggiante su piedi a zampa di rapace

Largh. 67 - Prof. 40 - Alt. 39 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
249
Largh. 95 - Prof. 59 - Alt. 54 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
228
Prof. 15 - Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
135
anse laterali con teste di grifo affrontate e decoro a palmette di gusto neoclassico cm 20x10x17
€ 200,00 / 300,00
Stima
290
base sbalzata a volute e motivi stilizzati

Alt. 16,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
387
Fascia con rosone centrale e due alle estremità, montanti scanalati scolpiti a ricciolo

Largh. 187 - Prof. 41 - Alt. 110 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
388
Profilo mosso, fascia centrata da valva di conchiglia, montanti terminanti a ricciolo

Largh. 173 - Prof. 35 - Alt. 113 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
420
Struttura in metallo dorato decorato da festone floreale

Largh. 16 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 472 LOTTI