Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA     25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 473 LOTTI

Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo

in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati<br><br>Alt. 47 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo e beige fumé

€ 500,00 / 700,00
Stima

Due lampade: modello "Maurice" in bianco lattimo e modello "Uovo" in beige fumé

in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati<br><br> altezze cm 52 e cm 50
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di lampade modello "Luminator" in bianco lattimo e nero

in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati<br><br>Alt. 49 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di lampade modello "Luminator" in nero

€ 500,00 / 700,00
Stima

Piano a mosaico, XX secolo

fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi<br><br>Largh. 143 - Alt. 80 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Panca in forma di tigre in paglia ebanizzata e dipinta. Arte etnica, XX secolo

cm 65x44x60
€ 250,00 / 350,00
Stima

Piano in mosaico di marmi con tessere policrome di gusto archeologico

cm 51x51
€ 500,00 / 800,00
Stima

Coppia di piani a mosaico

fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi<br><br>Largh. 64 - Alt. 64 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Marina con architetture al tramonto

olio su tela ovale<br><br>Largh. 75 - Alt. 60 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Atlier di Charles Eustache (1820 - 1870)

Insieme di cinque disegni entro coppia di cornici in legno lastronato ed intarsiato. XIX-XX secolo<br><br>cm 86x72 luce cm 62x47
€ 300,00 / 500,00
Stima

Gustavo Simoni

(1846 - 1926)

Veduta orientalista con cammello, 1894

acquarello e tempera su carta, cm 24x34, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maceo Casadei (1899 - 1992) Il Colosseo, zona monumentale, Roma

olio su tavola, cm 45x50, firmato in alto a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima

Nito Marquez (1903 - 1980) Figura femminile orientale

bronzo a patina verde firmato Nito Marquez Paris 1930<br><br>Alt. 50 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Lampadario in ottone e vetro

Alt. 70 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bronzista del XX secolo (da Giuseppe Grandi) Cesare Beccaria

bronzo<br><br>Alt. 48 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di colonne lastronate. XX secolo

cm 73x73x131
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giulio Bargellini (1869 - 1936)

due tecniche miste su carta, una con Madonna con Bambino e una raffigurante grottesche, cm 160x65 e cm 198x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Lotto di tre cavalletti in legno intagliato.

nel lotto anche un trespolo portavaso
€ 300,00 / 400,00
Stima

Alexandre Falguiere

(1831 - 1900)

Busto di Diana cacciatrice

firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127<br><br>Alt. 34 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piccolo cassettone lastronato in radica. XVIII secolo

fronte mosso a due cassetti, piedi ferini, piano in marmo<br><br>Largh. 76 - Prof. 46 - Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

James Pradiere

(1790 - 1852)

Saffo assisa

Scultura in bronzo, firma incisa, Susse F.re foundeurs<br><br>Alt. 28 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Fonderia F. Barbedienne Artemide di Gabii

Bronzo patinato, firmato F.Barbedienne fondeurs<br><br>Largh. 17 - Prof. 14,5 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Sonia Alvarez (1932) trittico, 1985

olio su tela cm 17x30 cad.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tavolino da lavoro in legno ebanizzato e decorato a cineserie. XIX secolo

contenente numerosi oggetti da cucito, cm 63x42x71
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Sei sedie Napoleone III in legno ebanizzato e dipinto a cineserie. XIX secolo

seduta in cannetè, cm 40x35x87
€ 500,00 / 700,00
Stima

Anonimo del XIX secolo, ambito di Stefano Ussi Cavallo con personaggio berbero

matita su carta<br><br>Largh. 28 - Alt. 35 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Lotto composto da due vasi e da un incensiere in bronzo e smalti, Cina e Giappone, XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Vaso in smalto con decori floreali, Giappone, XX secolo

Alt. 26 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Vaso e piccola giardiniera in bronzo e smalti, Cina e Persia, XX secolo

altezza cm 29
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scaletta da biblioteca in legno

cm 95x85x42,5<br><br>Largh. 52 - Prof. 42,5 - Alt. 95 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Scrittoio da viaggio in lacca decorata a cineserie. Cina XX secolo

Largh. 41 - Prof. 26 - Alt. 19 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre dipinti moderni tra cui Branciforte e V. Dazzi

tecnica mista su carta, misure diverse
€ 150,00 / 250,00
Stima

Coppia di stampe, Kikugawa Eizan (1787-1867). Giappone, inizio XIX secolo

38x25 cad.
€ 100,00 / 200,00
Stima

Anonimo del XX secolo

coppia di paesaggi ed una scena orientalista
€ 150,00 / 250,00
Stima

Piccolo stipo, Cina XX secolo

decori floreali dorati<br><br>Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Contenitore circolare in lacca nera e oro, XX secolo

Largh. 36 - Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelieri in bronzo di gusto retour d'Egypte. XIX secolo

fusto con teste muliebri poggiante su base circolare gradinata<br><br>Alt. 24 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tavolozza con cammei in bronzo, 1975

es 65 di 75<br><br>Largh. 34 - Alt. 23 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Coppia di cachepot in porcellana con montature in bronzo dorato, Francia XIX secolo

altezza cm 13, diametro cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima

Franco Lombardi

(1891 - 1943)

Il buon pastore, 1926

bronzo a patina scura, base in marmo verde, firma e data incisi alla base<br><br>Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Quattro animali in bronzo firmati C. Masson e Barye, XIX-XX secolo

tra cui leone e tigre
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Alfred Boucher

(1850 - 1934)

Au but

bronzo a patina scura, firma incisa alla base<br><br>Alt. 31 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Henri-Michelle Chapu

(Le Mée-sur-Seine, 1833 - Parigi, 1891)

Giovanna d'Arco a Domremy

1880
1880

1880 F. Barbedienne fondeur<br><br>Alt. 31 cm
bronzo
€ 600,00 / 800,00
Stima

Bronzista del XX secolo Figura mitologica con cornucopia, colonna e base in marmo

Largh. 22 - Prof. 12 - Alt. 37 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Moreau busto maschile

bronzo su base in marmo altezza cm 24, totale cm 29
€ 250,00 / 350,00
Stima

Vaso in porcellana, Cina XIX secolo

Alt. 43 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tavolo circolare tripode lastronato in mogano. XIX-XX secolo

piano rivestito in stoffa dipinta<br><br>diametro cm 40, altezza cm 60
€ 400,00 / 600,00
Stima

Armadio a due ante pannellate, XX secolo

Largh. 124 - Prof. 51 - Alt. 190 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di lanterne in ottone in stile moresco

Alt. 43 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giovan Battista Gigola (1769-1841) Scena galante

disegno su carta, cm 22x25, firmato e datato 1827
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Fabio Cipolla (1852-1935) Ritratto orientalista

acquerello, siglato e datato in basso a sinistra<br><br>Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

Scuola del XIX secolo Scena esotica galante

olio su tela, cm 46x38
€ 500,00 / 700,00
Stima

Testa di cavallo in gesso. XX secolo

Alt. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di lampade deco in ceramica blu e oro

altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
Stima

Fosco Pavi (1910-2007) Interno con putto e vaso in vetro

olio su tavola<br><br>Largh. 69 - Alt. 81 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIX secolo

con figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore<br><br>Largh. 38 - Prof. 15 - Alt. 58 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Tavolino di forma circolare in legno laccato a finto marmo e dorato, XX secolo, costruito con elementi [..]

Fascia a grembiale sagomato <br><br>altezza cm 77, diametro 66
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di colonne in ciliegio con campionario di marmi colorati. XX secolo

Alt. 161 cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Micromosaico raffigurante farfalla, su fondo in porfido. XX secolo

entro cornice in legno modanato e dorato
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 473 LOTTI