Calamaio in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Vicino oriente (Iran?) inizi XX secolo
gr 450
Largh. 26 - Prof. 18 - Alt. 14 Cm
Decori floreali, pinnacoli e piume Poggiapenne con colonne sormontate da pavoni e decoro a volute traforate con al centro riserva ovale con monogramma FC.