Argenti da Collezione e Objets de Vertu - I

246

Compostiera In argento primo titolo fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Contenitore in vetro (probabilmente non coevo) Parigi primo ventennio del XIX secolo, marchi di titolo in uso dal 1809 al 1819.

€ 300,00 / 500,00
Stima

Compostiera In argento primo titolo fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Contenitore in vetro (probabilmente non coevo) [..]

gr 860 Largh. 29 - Prof. 15 - Alt. 18 Cm
Eleganti decori di gusto neoclassico con festoni e foglie traforate, sostegni a foggia di caduceo e presa con amorino seduto su sfera.
Sul coperchio incisi a cesello due stemmi nobiliari sormontati da corona con motto " S'IL PLAIST A DIEU "
Asta Live 678

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 14:30