Argenti da Collezione e Objets de Vertu - I

290

Importante Caffettiera in fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno intagliato ed ebanizzato. Milano, 1780 ca., marchio "testa di moro", bottega di Contardo Buccellati (1754-1814)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Importante Caffettiera in fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno intagliato ed ebanizzato. Milano, 1780 ca., marchio [..]

gr 915 Alt. 30 cm
Beccuccio a forma di testa di cane; inciso sul corpo lo stemma della famiglia comasca Lucini Passalacqua.
Già collezione Conti Lucini-Passalacqua
Già Collezione Alberto Subert, Milano
Scheda critica del Prof. Guido Sambonet, Milano novembre 1986.

Pubblicata su:
- “Capolavori sconosciuti. I misteriosi argenti di Milano” a cura di Guido Sambonet, pag. 57.
- Antiquariato, Speciale Natale, Dicembre 1984
- ‘‘Gli argenti milanesi. Maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo‘’ Gianguido Sambonet, ed. Longanesi & C. Milano 1987, pag. 191
Asta Live 678

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 14:30