Già collezione Conti Lucini-Passalacqua
Già Collezione Alberto Subert, Milano
Scheda critica del Prof. Guido Sambonet, Milano novembre 1986.
Pubblicata su:
- “Capolavori sconosciuti. I misteriosi argenti di Milano” a cura di Guido Sambonet, pag. 57.
- Antiquariato, Speciale Natale, Dicembre 1984
- ‘‘Gli argenti milanesi. Maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo‘’ Gianguido Sambonet, ed. Longanesi & C. Milano 1987, pag. 191