Argenti XX Secolo - II

Asta Live 678

Argenti XX Secolo

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 17:00
Una selezione di argenti del Novecento provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Domemica 12 a Mercoledì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 60  di 161 LOTTI
486
Custodia originale

gr 230 Largh. 11 - Prof. 11 - Alt. 3 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
422
Vasca interna in vetro molato. Eleganti decori di gusto art noveau

gr 190 Largh. 32 - Prof. 14 - Alt. 12,5 cm
€ 160,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Stima
400
Composto da 12 forchette e coltelli con manico in madreperla, finiture in argento e metallo

gr 250
€ 200,00 / 300,00
Stima
421
Corpo ovale sagomato con ricchi decori floreali

gr 390 Largh. 30 - Prof. 21,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
427
Eleganti decori di gusto settecentesco e monogramma inciso a cesello

gr 480 Largh. 31 - Prof. 19 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
462
entro custodia della Gioielleria R & G Cagiati & C. Roma- Eleganti decori stilizzati di gusto liberty

gr 60 Largh. 4,5 - Prof. 3 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
558
Entro custodia

gr 50 Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
503
Questo modello fu esposto al Victoria and Albert Museum di Londra nel 1995

gr 295 Largh. 19 - Alt. 7 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
508
modello art decò con eleganti motivi a tralci floreali stilizzati

gr 620 Largh. 25 - Prof. 21 - Alt. 7 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
402
Ricchi decori a volute e floreali con al centro raffigurazioni della Madonna con Bambino e di Santo

gr 410 Largh. 12 - Prof. 3 - Alt. 15 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
407
Forma ovale con bordo sagomato decorato con motivi a volute e floreali. Al centro monogramma inciso CR

gr 260 Largh. 24,5 - Prof. 13,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
419
Eleganti decori con teste di capro, ghirlande di fiori, serti di mirto e perlinature.

gr 280 Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 3 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
456
Corpo ovale con bordo sagomato a nervature e conchiglie

gr 1380 Largh. 41 - Prof. 32 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
476
Eleganti decori a nervature sagomate e riserve con motivi a volute e. floreali

gr 900 diametro cm 40
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 60  di 161 LOTTI