Importanti Dipinti Antichi

Asta Live 681

Importanti Dipinti Antichi

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 15:00
Esposizione a Genova da domenica 12 a mercoledì 15 dicembre | ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 240 LOTTI
€ 100,00 / 200,00
Stima
Firmata e datata lungo il margine inferiore "Cherub.s Albertus.f. Romae 1591"

acquaforte

Largh. 220 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
61
matita nera e gessetto bianco su carta

Largh. 210 - Alt. 295 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
62
Reca iscrizione con provenienza e numero di inventario al retro

Largh. 210 - Alt. 285 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
penna, acquerello e inchiostro bruno su carta

Largh. 340 - Alt. 318 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
68

Largh. 260 - Alt. 366 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
penna e acquerello bruno su carta

Largh. 205 - Alt. 155 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
penna e inchiostro bruno su carta

Largh. 110 - Alt. 150 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Reca monogramma "G.F." in basso a sinistra ed etichetta di collezione in basso a destra

Largh. 163 - Alt. 287 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Largh. 235 - Alt. 345 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
63
matita nera su carta

Largh. 275 - Alt. 390 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
71
Firmato in basso a destra

inchiostro e biacca su carta preparata color nocciola

Largh. 185 - Alt. 230 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
77
Reca al retro attribuzione a Giovanni Gaibazzi

matita nera su carta

Largh. 170 - Alt. 250 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
matita rossa su carta

Largh. 290 - Alt. 380 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
penna e acquerello su carta preparata

Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Largh. 200 - Alt. 160 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Reca numero di inventario in alto a sinistra

Largh. 150 - Alt. 110 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Largh. 160 - Alt. 232 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
matita nera e colorata su carta

Largh. 190 - Alt. 290 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Reca al retro antica attribuzione a Ludovico Carracci

Largh. 237 - Alt. 360 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
china su carta

Largh. 355 - Alt. 260 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
75
Firmato e datato in basso a destra "Joseph Bertolozzi 1808"

Largh. 260 - Alt. 350 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Largh. 207 - Alt. 260 mm
€ 700,00 / 900,00
Stima
mm 415x280. Acquaforte. Piccoli strappi marginali. Timbro di collezione: Regio Museo dell'incisione di Stoccarda. Presumibilmente edita dai fratelli H & C. Verdussen di Anversa, tra la fine del secolo XVII e i primi anni del secolo XVIII.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
mm 151x174. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato III/V. Tiratura Basan databile alla fine del '700. Hind 202 I; New Hollstein XVIII 212; Nowell-Usticke 105
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
mm 134x164. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato III/VII. Prima edizione Basan databile tra il 1789 e il 1797. New Hollstein 139; Hind 1923, 126; White & Boon 1969, 69.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Largh. 195 - Alt. 195 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Reca numero di inventario in alto a destra

Largh. 145 - Alt. 195 mm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Reca sigillo in ceralacca e iscrizione "Ambrogio Bevilacqua" in basso a sinistra

matita rossa, acquerello e gessetto bianco su carta

Largh. 220 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Largh. 245 - Alt. 190 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

Largh. 92 - Alt. 133 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
acquerello, inchiostro bruno e gessetto bianco su carta preparata nocciola

Largh. 270 - Alt. 337 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Largh. 180 - Alt. 185 mm
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
72
Firmato in basso a destra

Largh. 395 - Alt. 280 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
mm 150x134. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato II/IV. (B., Holl. 348; New Holl. 86; H. 51) Tiratura Basan di fine '700
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
penna, matita nera, acquerello bruno e biacca su carta

Largh. 490 - Alt. 265 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Reca monogramma “HL” in alto al centro

inchiostro bruno e acquerello grigio su carta ovale

Largh. 312 - Alt. 410 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
penna, inchiostro e acquerello su carta

Largh. 720 - Alt. 520 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
76
Reca iscrizione "Borghesi Parma" lungo il margine inferiore

Largh. 450 - Alt. 300 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
184
frammento, in cornice dorata

olio su tela

Largh. 43 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
203
olio su tela

Largh. 48,5 - Alt. 65 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
n° 31 in alto a destra. mm 317 x 456. mm 234 x 354. filigrana. Strappetto marginale. Harris, pg. 234
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 349 x 447(foglio) mm 248 x 349(rame). N° 9 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Due strisce di carta incollate al verso (margine). Harris, pg. 212
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 330 x 494. (foglio) mm 244 x 352. N° 19 in alto a destra. Filigrana con scritta "...ches". Harris, pg. 222
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 350 x 450 (foglio) mm 248 x 350. N° 33 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.236
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 323 x 477 (foglio). mm 244 x 350. Lettera "C" in alto a destra. Filigrana "An". Piccolo strappetto all'angolo superiore destro. Harris, pg. 239
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 304 x 406 (foglio). mm 252 x 347 (rame). N° 10 in alto a destra. Harris, pg.213
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 346 x 448. mm 252 x 349. N° 11 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 214
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 313 x 440. (foglio) mm 244 x 353 (rame). Nessun numero o lettera in alto a destra come in tutte le altre incisioni della serie. Filigrana "M B M". Harris, pg. 207
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 349 x 448. mm 248 x 349. N° 16 in alto a destra.Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.219
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 350 x 448, mm 242 x 347. N° 2 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.205
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
mm 347 x 447 (foglio). mm 252 x 354 (rame). N° 13 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 216
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 60  di 240 LOTTI