Centauro “Furietti”. Bronzo fuso e dorato. Fonditore italiano XIX-XX secolo
Largh. 18 - Alt. 29 Cm
Base in legno non pertinente.
Il bronzo si ispira al “centauro vecchio” rinvenuto in coppia del “centauro giovane” negli scavi di Villa Adriana a Tivoli dal Cardinale Furietti nel 1737