Figura di Santo. Pietraforte. Nino Pisano e Andrea Pisano, attribuita a. Terzo quarto del XIV secolo

€ 90.000,00 / 120.000,00
Stima

Largh. 25 - Prof. 19 - Alt. 73 Cm
Sull'opera è stato espresso parere critico da parte degli studiosi:
- Arturo Bassi: Cerchia di Nino Pisano, prima metà del XIV secolo, 1974 (parere verbale)
- Enzo Carli: Cerchia di Nino Pisano, 1974 (parere verbale)
- Gert Krytemberg: Nino Pisano e Andrea di Nino (1365-1368) 2013
- Enrica Neri Lusanna: Andrea di Nino Pisano, settimo decennio del 1300
Provenienza
Già:
- Il pallio di Vezzani, Quarta Mostra internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Reale, Milano ottobre 1974

- Farsetti Arte Prato, Maggio 2000

- Finarte Milano, maggio 2001
Asta Live 682

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 6 Aprile 2022
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30