Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 682

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30

Un'esclusiva selezione di 80 opere dal XIV al XIX secolo che comprende un prezioso nucleo di oreficeria sacra gotica e rinascimentale.
Bagliori di smalti, raffinati ceselli e dorature a fuoco farà da cornice a rare opere uscite dalle celebri botteghe toscane dei Pisano e dei Della Robbia.

Esposizione a Genova da Venerdì 1 a Lunedì 4 Aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 60  di 79 LOTTI
€ 200,00 / 300,00
Stima
76
Base gradinata in marmo lumachella. La composizione prende modello dai quattro leoni egizi, due in porfido e due in marmo chiaro, usati per la decorazione della Fontana del Mosè o dell’Acqua Felice in Roma fatta erigere da Papa Sisto V (1585-1590) alla [..]

Largh. 26,5 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
entro cornice modanata e dorata non coeva. Diametro, inclusa cornice, cm 22 circa
€ 300,00 / 500,00
Stima
Montato su fondo a specchio

Largh. 25 - Prof. 12 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
77
Base in legno non pertinente. Il bronzo si ispira al “centauro vecchio” rinvenuto in coppia del “centauro giovane” negli scavi di Villa Adriana a Tivoli dal Cardinale Furietti nel 1737

Largh. 18 - Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
supporti non coevi misure senza colonna cm 13,5x13 e cm 14x13
€ 500,00 / 600,00
Stima
64
Cornice in legno dorato. Diametro cm 30, cm 35 complessivo
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Finimenti e serratura in ferro forgiato

Largh. 35 - Prof. 15,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67
Cornice in legno modanato e dorato. La vivace composizione è probabilmente ispirata alla favola moraleggiante del lupo e l’agnello composta dallo scrittore latino Fedro

Largh. 23,5 - Prof. 5,5 - Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61
Cornici in legno dorato. Cm 15x23, Cm 21x29 complessivi
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
62
cornice in legno dorato. Cm 31x45, cm 40,5x54 complessivi
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
63
Cornici in legno dorato. Diametro cm 31,5, cm 40 complessivo
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Base a plinto sagomato in marmo fior di pesco

Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
(Mancante di una testa)

Largh. 75 - Prof. 35 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Base in marmo colorato non pertinente altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42

altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
79
Basi a plinto in marmo bianco e rosso con applicazioni di panoplie in bronzo dorato

Largh. 22,5 - Prof. 12 - Alt. 27 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
Bronzo fuso e patinato. Base in marmo dorato. Da modello dell’Eracle in bronzo databile al terzo secolo a.C., replica dell’opera dello scultore greco Lisippo, ritrovato presso il santuario di Ercole Curino a Sulmona ora conservato presso il Museo Nazionale [..]

Alt. 44 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
(modifiche, mancanze) Struttura a foggia di crocifissione con base poligonale la cui originaria funzione di orologio è stata in seguito trasformata in contenitore per reliquie

Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
65
Da modello di Girolamo dalla Porta conservato presso il Museo del Castello Sforzesco, Milano

Largh. 34 - Prof. 2,5 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71
Base in legno modanato. L’opera, che rivisita i modelli dell’antichità classica, trova riferimento in quella produzione romana che già dal XVII secolo prendeva libera ispirazione dai modelli archeologici. Altezza cm 30, con base cm 43

Largh. 25 - Alt. 43 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
74
Modello ispirarto all’opera dello scultore Michel Anguier (1613-1686)

Alt. 58 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 79 LOTTI