Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 682

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30

Un'esclusiva selezione di 80 opere dal XIV al XIX secolo che comprende un prezioso nucleo di oreficeria sacra gotica e rinascimentale.
Bagliori di smalti, raffinati ceselli e dorature a fuoco farà da cornice a rare opere uscite dalle celebri botteghe toscane dei Pisano e dei Della Robbia.

Esposizione a Genova da Venerdì 1 a Lunedì 4 Aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 60  di 79 LOTTI
74
Modello ispirarto all’opera dello scultore Michel Anguier (1613-1686)

Alt. 58 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Cm 52x32x73. Il busto, che raffigura l'estasi della Santa, incarna a pieno l'interpretazione spirituale e stilistica con cui i modelli artistici ispirati dalla controriforma raffigurano una delle figure mistiche più importanti della religiosità cattolica [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
77
Base in legno non pertinente. Il bronzo si ispira al “centauro vecchio” rinvenuto in coppia del “centauro giovane” negli scavi di Villa Adriana a Tivoli dal Cardinale Furietti nel 1737

Largh. 18 - Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
(Mancante di una testa)

Largh. 75 - Prof. 35 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Base in marmo colorato non pertinente altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42

altezza cm 31, su base in marmo, altezza totale cm 42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cornice a tabernacolo in legno intagliato e lumeggiato in oro non coeva

Largh. 65 - Prof. 20 - Alt. 93 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Finimenti e serratura in ferro forgiato

Largh. 35 - Prof. 15,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
cm 220x25x25 e cm 225x25x25 coppia di colonne tortili tardo gotiche con basi modanate, sormontate da capitelli a foglia con al centro stemmi con croce. Cfr: "Il Museo Bardini a Firenze - le sculture" a cura di Enrica Neri Lusanna e Lucia Faedo, ed. Electa [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Le due figure, parte di una più ampia composizione architettonica, raffigurate nell’atto di coprirsi il capo con un drappo mentre stringono la corona del rosario, hanno ai loro piedi una corona rovesciata, sono simboliche della caducità della vita e [..]

Alt. 58 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
63
Cornici in legno dorato. Diametro cm 31,5, cm 40 complessivo
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
65
Da modello di Girolamo dalla Porta conservato presso il Museo del Castello Sforzesco, Milano

Largh. 34 - Prof. 2,5 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
supporti non coevi misure senza colonna cm 13,5x13 e cm 14x13
€ 500,00 / 600,00
Stima
80
Bronzo fuso e patinato. Base in marmo dorato. Da modello dell’Eracle in bronzo databile al terzo secolo a.C., replica dell’opera dello scultore greco Lisippo, ritrovato presso il santuario di Ercole Curino a Sulmona ora conservato presso il Museo Nazionale [..]

Alt. 44 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Sull'opera è stato espresso parere critico da parte degli studiosi: - Arturo Bassi: Cerchia di Nino Pisano, prima metà del XIV secolo, 1974 (parere verbale) - Enzo Carli: Cerchia di Nino Pisano, 1974 (parere verbale) - Gert Krytemberg: Nino Pisano [..]

Largh. 25 - Prof. 19 - Alt. 73 Cm
€ 90.000,00 / 120.000,00
Stima
Montato su fondo a specchio

Largh. 25 - Prof. 12 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fronte architettonico, cassetti e sportelli impreziositi da placche e sculture allegoriche in argento fuso e cesellato.

Largh. 64 - Prof. 37 - Alt. 47 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
79
Basi a plinto in marmo bianco e rosso con applicazioni di panoplie in bronzo dorato

Largh. 22,5 - Prof. 12 - Alt. 27 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
76
Base gradinata in marmo lumachella. La composizione prende modello dai quattro leoni egizi, due in porfido e due in marmo chiaro, usati per la decorazione della Fontana del Mosè o dell’Acqua Felice in Roma fatta erigere da Papa Sisto V (1585-1590) alla [..]

Largh. 26,5 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
entro cornice modanata e dorata non coeva. Diametro, inclusa cornice, cm 22 circa
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Opera accompagnata dalla scheda critica della Dott.ssa Franca Pellegrini datata 20/06/2011 (Conservatrice dei Musei civici di Padova)

Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 79 LOTTI