Una raccolta di personaggi e prodotti che sono entrati nell’immaginario collettivo della cultura di massa, affiancati ad una selezione di fumetti originali provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5, ore 10-19
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 45
DC Comics
Statua originale di Batman
Prodotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008. Scolpita da [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 46
DC Comics
Statua originale Joker
Prodotto in serie limitata e oggi fuori produzione in scala 1:1, in fibra di vetro dipinta a mano, attore Heath Ledger. Scolpita da Studio Oxmox, statua promozionale [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 49
Universal Pictures
Statua di King Kong scala 1:1
Prodotto in serie limitata in scala 1:1 ed oggi fuori produzione in fibra di vetro dipinta a mano, scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM, 2005. Promozionale [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 5
Guido Crepax
(Milano, 1933 - Milano, 2003)
300 all’ora
Seconda illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 6
Guido Crepax
(Milano, 1933 - Milano, 2003)
300 all’ora
Illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Una [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 4
Guido Crepax
(Milano, 1933 - Milano, 2003)
Ferrari – Le Mans
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 54
A.Reckziegel
Ghiacciaia Coca Cola
Produzione Italiana Majestic, anni '50 in metallo, Cm 90x50x40. Pozzetto integro senza rotture.Motore funzionante con divisorio interno e porta tappi.Conservata [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 73
A.Reckziegel
Orologio Lavazza
Orologio da muro con movimento meccanico a batteria, anni '80. Cm 27,5x3x27,5 Lievi segni del tempo.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 78
A.Reckziegel
Scultura Bibendum Michelin
Scultura in bronzo montata su base in legno , 1950 ca. Cm 38x25, kg 15 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 16
Jacovitti Benito
l Kamasutra dei Piedi
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
Lotto N. 51
A.Reckziegel
Insegna Luminosa Bitter Campari
Lotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità", 2006 ed una di Mariano Rossano "Conta le pecore". Cm 15x11.
Lotto composto da sei esemplari, una di Pauli Suominen, 2002; una di Pamela Howard, 2002; una di Susan Rooney & Smooches, 2000; una di Joe Fiorello, una di Lullabay ed una di Shon Marshall, 2002. Cm 15x11
Lotto composta da sei esemplari, una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 e le restanti di artisti vari. Cm 15x11
Lotto composto da sei esemplari, una "New York city", 2002; una "Wormwood scrubs art class & Matthew Cort", 2002, una Dura Dittmar, una "Patchwork cow lindon", 2002, una "Monuments of", ed una di Charlotte Ardizzone, 2002. Cm 15x10
Plastica termoformata, utilizzata per la pubblicità nei rivenditori ufficiali, anni’70. Presente commutatore di tensione con spina originale. Cm 35x20x10.
Originale di copertina per il romanzo di Richard Caron edito nella collana “Segretissimo” n. 360, Mondadori, 1960. Tempera su cartone. Cm 45x36,5. Firmata. Ottimo stato.
Originale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su cartone. Cm 48,5x32,5. Firmata. Ottimo stato.
Originale di copertina per il romanzo di Erick Clark edito nella collana “Segretissimo” n. 853, Mondadori, 1980. Tempera su cartone. Cm 45,5x34. Firmata. Ottimo stato.
Originale di copertina per il romanzo di Julian Savarin (titolo originale “Water Hole”, 1982) edito nella collana “Segretissimo” n. 1105, Mondadori, 1988. Tempera su cartone. Cm 49x35,5. Firmata. Tracce di adesivo editoriale agli spigoli peraltro ottimo [..]
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 70x54; 1994. Pubblicata a cura dell’artista nel volume Settant’anni di fiabe animate. Silly Simphonies per Comic Art nel 1999. In cornice.
Originale di copertina per il romanzo di Clifford D. Simak edito nella collana “Heyne Science Fiction”, 1974. Tempera su cartone. Cm 30x19. Firmata. Ottimo stato.
Originale di copertina per il romanzo di Ralph Blum edito nella collana “Heyne Science Fiction”, 1975 (titolo originale “The Simultaneous Man” edito da Bantam Books nel 1971). Tempera su cartone. Cm 31x19. Firmata. Ottimo stato.