POP Culture and Comics

Asta Live 686

POP Culture and Comics

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 14:30
Una raccolta di personaggi e prodotti che sono entrati nell’immaginario collettivo della cultura di massa, affiancati ad una selezione di fumetti originali provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 96 LOTTI
84
Pattini in plastica con confezione originale, anni '80. Misura 16 . In ottime condizioni
€ 50,00 / 100,00
Stima
95
Lotto composto da quattro esemplari. Due Lullabay cow, una "Here comes the sun" ed una "Mother Fro Smooth". Cm 15x11
€ 70,00 / 100,00
Stima
96
Lotto di cinque esemplari, artisti vari. Cm 15x10.
€ 80,00 / 100,00
Stima
Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 33x24. Circa 2017. Firmata. Ottimo stato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Gadget pubblicitario in gomma marchiato Lines sulla gamba. Cm 33x16x15

Largh. 15 - Prof. 30 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
Gonfiabile pubblicitario Invernizzi, 1 edizione 1965. marchiato sotto il piede sinistro. Cm 25x20x50.
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
Ferro Smaltato, commercializzato dalla ditta Roveta per il mercato Italiano, anni'50. Cm 30x22x45
€ 100,00 / 150,00
Stima
91
Lotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità", 2006 ed una di Mariano Rossano "Conta le pecore". Cm 15x11.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Grande illustrazione pittorica per pubblicazione Disney fine anni '90. Tecnica mista su cartoncino, cm 32x48 (opera cm 22x22). Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
Tessuto misto in cotone con occhielli per affiggerlo al muro, anni '70. Cm 60x70
€ 150,00 / 250,00
Stima
Plastica, provenienza stadio San Siro, anni '70. Cm 60x10x40. Ottime condizioni.
€ 150,00 / 250,00
Stima
68
Design iperrealista, in plastica colorata, produzione Inglese, anni 2000 ca. Cm 56x57x40. Leggeri segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
73
Orologio da muro con movimento meccanico a batteria, anni '80. Cm 27,5x3x27,5 Lievi segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
79
Insegna anni '80 in bachelite posta su i muri interni dei ristoranti, logo a rilievo. Cm 60x45x3.
€ 150,00 / 250,00
Stima
90
Lotto composto da sei esemplari, una di Pauli Suominen, 2002; una di Pamela Howard, 2002; una di Susan Rooney & Smooches, 2000; una di Joe Fiorello, una di Lullabay ed una di Shon Marshall, 2002. Cm 15x11
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
Lotto composta da sei esemplari, una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 e le restanti di artisti vari. Cm 15x11
€ 150,00 / 200,00
Stima
93
Lotto composto da sei esemplari, una "New York city", 2002; una "Wormwood scrubs art class & Matthew Cort", 2002, una Dura Dittmar, una "Patchwork cow lindon", 2002, una "Monuments of", ed una di Charlotte Ardizzone, 2002. Cm 15x10
€ 150,00 / 200,00
Stima
94
Lotto di quattro esemplari, una "Cowuccino, 2008, una "Huston", 2001, una "Tropicowl", 2003 ed una "Moo potter", 2001. Cm 19x11.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35,5. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Stima
Illustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 35,5x50. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Plastica, Produzione stabilimento Viganello Svizzera, anni '70. Cm 12,5x25 Ottime condizioni con bulbo integro e funzionante.
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
Plastica termoformata, utilizzata per la pubblicità nei rivenditori ufficiali, anni’70. Presente commutatore di tensione con spina originale. Cm 35x20x10.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
66
Macchina da scrivere funzionante con libretto di istruzioni e gommini della custodia intatti, 1969, cm 33x34x10. Lievi segni del tempo.
€ 250,00 / 400,00
Stima
80
In plastica con motore elettrico, anni '80 - '90, meccanismo in ottimo stato. Cm 90 h. Lievi segni del tempo.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione originale per “Il Mio Tex: la ballata del west”, pubblicata a pag. 161. Matita e china su cartoncino. Cm 25x34. Firmata. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
63
Scarpa Taglia US 8.5 EUR 42, 2020
€ 300,00 / 500,00
Stima
64
Scarpe taglia US 8 EUR 41, 2021. Scatola con leggero strappo ad un angolo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
76
Testa in plastica utilizzata fuori dai punti di ristoro come copertura per la macchina gonfia palloncini. Marchiata sul retro, 1977. Cm 62x30X36.
€ 300,00 / 500,00
Stima
77
Mascotte costume in vetroresina utilizzata all'interno dei negozi di alimentari,anni '80. Cm 120x50x50.
€ 300,00 / 400,00
Stima
82
Bifacciale a neon, produzione Svizzera, destinata all'arredo dei negozi, anni '80-'90. Cm 100x25x20
€ 300,00 / 400,00
Stima
85
Formica e ottone con gambe in ferro. Cm 70x35x40 . Piccoli segni del tempo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Serigrafia a tiratura limitata (ns. 74/200). Primi anni ’90. Impressa su cartoncino di pregio. Cm 35x35. Firmata. In cornice.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Illustrazione originale per la manifestazione in Portogallo. China su cartoncino, cm 30x43. Firmata e datata 2010. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Latta litografata,bulbo in vetro funzionante, utilizzato come gadget promozionale Coca Cola negli anni '80. Cm 80x20. Segni del tempo.
€ 350,00 / 450,00
Stima
71
Luminosa filo neon con trasformatore originale. Lettering scritte anni '30, insegna databile anni '50. Cm 38x1,5x21
€ 350,00 / 450,00
Stima
72
Orologio da parete, logo disegnato da Armando Testa. Movimento meccanico funzionante, anni '60. Cm 37x50x6
€ 350,00 / 450,00
Stima
Litografia su cartoncino di pregio. Cm 70x50 circa. Prova d’autore firmata in originale dall’artista. Anni ’80. Ottimo stato, in cornice.
€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 60x40 circa. Firmata e datata 2018. Ottimo stato.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Collezione spring/summer del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol. 1991. Cm 86x86
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Insegna smaltata posta fuori da i punti di rivendita stradali, marchio Smalterie Lombarde sul bordo inferiore, anni '60.Cm 97x63.
€ 400,00 / 500,00
Stima
87
Realizzata a mano dall'artista con 8000 cannucce colorate. In teca di Plexiglass, garanzia di autenticità,2022. Cm 37x52x5.
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Stima
Rock Mash up. Tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 60x40 circa. Firmata e datata 2018. Ottimo stato.
€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
Stima
Originale di copertina per il romanzo di Clifford D. Simak edito nella collana “Heyne Science Fiction”, 1974. Tempera su cartone. Cm 30x19. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Originale di copertina per il romanzo di Ralph Blum edito nella collana “Heyne Science Fiction”, 1975 (titolo originale “The Simultaneous Man” edito da Bantam Books nel 1971). Tempera su cartone. Cm 31x19. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Originale di copertina per il romanzo di Poul Anderson edito nella collana “Classici Urania” n. 3, 1977. Tempera su cartone. Cm 30x20,5. Ottimo stato.
€ 500,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 96 LOTTI