POP Culture and Comics

Asta Live 686

POP Culture and Comics

gio 7 Luglio 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 14:30
Una raccolta di personaggi e prodotti che sono entrati nell’immaginario collettivo della cultura di massa, affiancati ad una selezione di fumetti originali provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 96 LOTTI
€ 500,00 / 900,00
Stima
6° tavola per la storia breve pubblicata da Primo Carnera Editore nell’antologia “Perché Pippo è uno sballato”. Tecnica mista su cartoncino. Cm 42x29,5. Ottimo stato.
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
87
Realizzata a mano dall'artista con 8000 cannucce colorate. In teca di Plexiglass, garanzia di autenticità,2022. Cm 37x52x5.
€ 400,00 / 600,00
Stima
86
Realizzata a mano dall'artista con 10000 cannucce, figura a rilievo in 3D. In teca di Plexiglass, con garanzia di autenticità,2016. Cm 51x51x6,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
77
Mascotte costume in vetroresina utilizzata all'interno dei negozi di alimentari,anni '80. Cm 120x50x50.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Produzione Italiana Majestic, anni '50 in metallo, Cm 90x50x40. Pozzetto integro senza rotture. Motore funzionante con divisorio interno e porta tappi. Conservata con segni del tempo . [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
70
Insegna smaltata posta fuori da i punti di rivendita stradali, marchio Smalterie Lombarde sul bordo inferiore, anni '60.Cm 97x63.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
67
Plastica termoformata, utilizzata per la pubblicità nei rivenditori ufficiali, anni’70. Presente commutatore di tensione con spina originale. Cm 35x20x10.
€ 200,00 / 300,00
Stima
82
Bifacciale a neon, produzione Svizzera, destinata all'arredo dei negozi, anni '80-'90. Cm 100x25x20
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
Insegna anni '80 in bachelite posta su i muri interni dei ristoranti, logo a rilievo. Cm 60x45x3.
€ 150,00 / 250,00
Stima
71
Luminosa filo neon con trasformatore originale. Lettering scritte anni '30, insegna databile anni '50. Cm 38x1,5x21
€ 350,00 / 450,00
Stima
81
Ferro Smaltato, commercializzato dalla ditta Roveta per il mercato Italiano, anni'50. Cm 30x22x45
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
Plastica e resina con teca originale in plexiglas, destinata all'uso interno della compagnia, proveniente dall' agenzia Moby Lines, anni '90. Cm 150x40x40.
€ 500,00 / 700,00
Stima
73
Orologio da muro con movimento meccanico a batteria, anni '80. Cm 27,5x3x27,5 Lievi segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Plastica, provenienza stadio San Siro, anni '70. Cm 60x10x40. Ottime condizioni.
€ 150,00 / 250,00
Stima
76
Testa in plastica utilizzata fuori dai punti di ristoro come copertura per la macchina gonfia palloncini. Marchiata sul retro, 1977. Cm 62x30X36.
€ 300,00 / 500,00
Stima
78
Scultura in bronzo montata su base in legno , 1950 ca. Cm 38x25, kg 15 ca.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Tessuto misto in cotone con occhielli per affiggerlo al muro, anni '70. Cm 60x70
€ 150,00 / 250,00
Stima
85
Formica e ottone con gambe in ferro. Cm 70x35x40 . Piccoli segni del tempo.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Plastica, Produzione stabilimento Viganello Svizzera, anni '70. Cm 12,5x25 Ottime condizioni con bulbo integro e funzionante.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Latta litografata,bulbo in vetro funzionante, utilizzato come gadget promozionale Coca Cola negli anni '80. Cm 80x20. Segni del tempo.
€ 350,00 / 450,00
Stima
80
In plastica con motore elettrico, anni '80 - '90, meccanismo in ottimo stato. Cm 90 h. Lievi segni del tempo.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
72
Orologio da parete, logo disegnato da Armando Testa. Movimento meccanico funzionante, anni '60. Cm 37x50x6
€ 350,00 / 450,00
Stima
74
Gadget pubblicitario in gomma marchiato Lines sulla gamba. Cm 33x16x15

Largh. 15 - Prof. 30 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
91
Lotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità", 2006 ed una di Mariano Rossano "Conta le pecore". Cm 15x11.
€ 100,00 / 150,00
Stima
90
Lotto composto da sei esemplari, una di Pauli Suominen, 2002; una di Pamela Howard, 2002; una di Susan Rooney & Smooches, 2000; una di Joe Fiorello, una di Lullabay ed una di Shon Marshall, 2002. Cm 15x11
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
Lotto composta da sei esemplari, una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 e le restanti di artisti vari. Cm 15x11
€ 150,00 / 200,00
Stima
95
Lotto composto da quattro esemplari. Due Lullabay cow, una "Here comes the sun" ed una "Mother Fro Smooth". Cm 15x11
€ 70,00 / 100,00
Stima
93
Lotto composto da sei esemplari, una "New York city", 2002; una "Wormwood scrubs art class & Matthew Cort", 2002, una Dura Dittmar, una "Patchwork cow lindon", 2002, una "Monuments of", ed una di Charlotte Ardizzone, 2002. Cm 15x10
€ 150,00 / 200,00
Stima
94
Lotto di quattro esemplari, una "Cowuccino, 2008, una "Huston", 2001, una "Tropicowl", 2003 ed una "Moo potter", 2001. Cm 19x11.
€ 150,00 / 200,00
Stima
96
Lotto di cinque esemplari, artisti vari. Cm 15x10.
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione originale per “Il Mio Tex: la ballata del west”, pubblicata a pag. 161. Matita e china su cartoncino. Cm 25x34. Firmata. Ottimo stato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Illustrazione originale per la manifestazione in Portogallo. China su cartoncino, cm 30x43. Firmata e datata 2010. Ottimo stato.
€ 350,00 / 600,00
Stima
Grande illustrazione pittorica per pubblicazione Disney fine anni '90. Tecnica mista su cartoncino, cm 32x48 (opera cm 22x22). Eccellente stato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Stima
Prodotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008. Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM. Per il film The Dark Knight. Cm h 200
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Prodotto in serie limitata e oggi fuori produzione in scala 1:1, in fibra di vetro dipinta a mano, attore Heath Ledger. Scolpita da Studio Oxmox, statua promozionale del film The Dark Knight. h 200 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
66
Macchina da scrivere funzionante con libretto di istruzioni e gommini della custodia intatti, 1969, cm 33x34x10. Lievi segni del tempo.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Olio su tavoletta cm 50x50. Il caricaturista e illustratore Franco Bruna è anche famoso per le sue incursioni nel mondo della pittura, che lo ha visto protagonista di numerose personali in tutta Italia. Fra le sue creazioni la serie dei gatti dei personaggi [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
68
Design iperrealista, in plastica colorata, produzione Inglese, anni 2000 ca. Cm 56x57x40. Leggeri segni del tempo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Creazione del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol, 1991. Borsa in seta e sfere di vetro con interno in tessuto. Cm 20,5x19x7
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Creazione del periodo Pop di Gianni Versace in collaborazione con Andy Warhol. 1991
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61
Collezione spring/summer del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol . 1991. Taglia 44, in seta.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
62
Collezione spring/summer del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol. 1991. Taglia 42, in seta.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Collezione spring/summer del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol. 1991. Cm 86x86
€ 400,00 / 500,00
Stima
Collezione spring/summer del periodo Pop di Gianni Versace in onore di Andy Warhol. 1991. Cm 155x140
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Seconda illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Appena nati i bambini debbono esprimere la propria presenza nel mondo. L’equivalente, [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Una gara talvolta brillantissima interrotta, spezzata, annullata dal più banale dei guasti. [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Illustrazione esecutiva per foulard. China su cartoncino. Cm 51x51. Firmata. Ottimo stato.
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
Litografia su cartoncino di pregio. Cm 70x50 circa. Prova d’autore firmata in originale dall’artista. Anni ’80. Ottimo stato, in cornice.
€ 400,00 / 750,00
Stima
1 - 60  di 96 LOTTI