Una raccolta di personaggi e prodotti che sono entrati nell’immaginario collettivo della cultura di massa, affiancati ad una selezione di fumetti originali provenienti da collezioni private
Esposizione
Esposizione a Milano da Sabato 2 a Martedì 5, ore 10-19
Prodotto in serie limitata per film Spidermanin scala 1:1 ed oggi fuori produzione, dipinta a mano. Statua promozionale per il Cinema. Cm h 200.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 45
DC Comics
Statua originale di Batman
Prodotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008. Scolpita da [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 46
DC Comics
Statua originale Joker
Prodotto in serie limitata e oggi fuori produzione in scala 1:1, in fibra di vetro dipinta a mano, attore Heath Ledger. Scolpita da Studio Oxmox, statua promozionale [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 49
Universal Pictures
Statua di King Kong scala 1:1
Prodotto in serie limitata in scala 1:1 ed oggi fuori produzione in fibra di vetro dipinta a mano, scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM, 2005. Promozionale [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 5
Guido Crepax
(Milano, 1933 - Milano, 2003)
300 all’ora
Seconda illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 6
Guido Crepax
(Milano, 1933 - Milano, 2003)
300 all’ora
Illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Una [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 4
Guido Crepax
(Milano, 1933 - Milano, 2003)
Ferrari – Le Mans
Tavola per la rivista “Velocità”, primi anni ’60. China e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 51x36. Firmata.
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 54
A.Reckziegel
Ghiacciaia Coca Cola
Produzione Italiana Majestic, anni '50 in metallo, Cm 90x50x40. Pozzetto integro senza rotture.Motore funzionante con divisorio interno e porta tappi.Conservata [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 73
A.Reckziegel
Orologio Lavazza
Orologio da muro con movimento meccanico a batteria, anni '80. Cm 27,5x3x27,5 Lievi segni del tempo.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 78
A.Reckziegel
Scultura Bibendum Michelin
Scultura in bronzo montata su base in legno , 1950 ca. Cm 38x25, kg 15 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 16
Jacovitti Benito
l Kamasutra dei Piedi
Matita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
Lotto N. 51
A.Reckziegel
Insegna Luminosa Bitter Campari
Filo neon con sagoma di bottiglia in plastica. Utilizzata per l'esposizione interna dei locali, anni '70. Cm 80 h.
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 70x54; 1994. Pubblicata a cura dell’artista nel volume Settant’anni di fiabe animate. Silly Simphonies per Comic Art nel 1999. In cornice.
6° tavola per la storia breve pubblicata da Primo Carnera Editore nell’antologia “Perché Pippo è uno sballato”. Tecnica mista su cartoncino. Cm 42x29,5. Ottimo stato.
Produzione Italiana Majestic, anni '50 in metallo, Cm 90x50x40. Pozzetto integro senza rotture.Motore funzionante con divisorio interno e porta tappi.Conservata con segni del tempo. [..]
Plastica termoformata, utilizzata per la pubblicità nei rivenditori ufficiali, anni’70. Presente commutatore di tensione con spina originale. Cm 35x20x10.
Plastica e resina con teca originale in plexiglas, destinata all'uso interno della compagnia, proveniente dall' agenzia Moby Lines, anni '90. Cm 150x40x40.
45° tavola per la graphic novel scritta da Juan Diaz Canales e pubblicata da Dargaud nella collana “Hors Collection”, Dargaud, 2020. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48x36. Titolata e firmata. Ottimo stato.
Lotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità", 2006 ed una di Mariano Rossano "Conta le pecore". Cm 15x11.
Lotto composto da sei esemplari, una di Pauli Suominen, 2002; una di Pamela Howard, 2002; una di Susan Rooney & Smooches, 2000; una di Joe Fiorello, una di Lullabay ed una di Shon Marshall, 2002. Cm 15x11
Lotto composta da sei esemplari, una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 e le restanti di artisti vari. Cm 15x11
Lotto composto da sei esemplari, una "New York city", 2002; una "Wormwood scrubs art class & Matthew Cort", 2002, una Dura Dittmar, una "Patchwork cow lindon", 2002, una "Monuments of", ed una di Charlotte Ardizzone, 2002. Cm 15x10
Originale di copertina per il romanzo di Julian Savarin (titolo originale “Water Hole”, 1982) edito nella collana “Segretissimo” n. 1105, Mondadori, 1988. Tempera su cartone. Cm 49x35,5. Firmata. Tracce di adesivo editoriale agli spigoli peraltro ottimo [..]
Originale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su cartone. Cm 48,5x32,5. Firmata. Ottimo stato.
Originale di copertina per il romanzo di Erick Clark edito nella collana “Segretissimo” n. 853, Mondadori, 1980. Tempera su cartone. Cm 45,5x34. Firmata. Ottimo stato.
Originale di copertina per il romanzo di Richard Caron edito nella collana “Segretissimo” n. 360, Mondadori, 1960. Tempera su cartone. Cm 45x36,5. Firmata. Ottimo stato.
Illustrazione originale per “Il Mio Tex: la ballata del west”, pubblicata a pag. 63. Matita e china su cartoncino. Cm 34x25. Firmata e datata 2002. Ottimo stato.
Serigrafia a tiratura limitata di soli 25 esemplari (ns. V/XXV), numerati e firmati dall’artista. Impressi su cartoncino forte. Cm 70x70. Ottimo stato.
Illustrazione originale per la collana edita da Disney Italia. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40x30 circa. Firmata e datata 2009. In cornice. Ottimo stato.
Prodotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008. Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM. Per il film The Dark Knight. Cm h 200
Prodotto in serie limitata e oggi fuori produzione in scala 1:1, in fibra di vetro dipinta a mano, attore Heath Ledger. Scolpita da Studio Oxmox, statua promozionale del film The Dark Knight. h 200 cm
Olio su tavoletta cm 50x50. Il caricaturista e illustratore Franco Bruna è anche famoso per le sue incursioni nel mondo della pittura, che lo ha visto protagonista di numerose personali in tutta Italia. Fra le sue creazioni la serie dei gatti dei personaggi [..]
Seconda illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Appena nati i bambini debbono esprimere la propria presenza nel mondo. L’equivalente, [..]
Illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Una gara talvolta brillantissima interrotta, spezzata, annullata dal più banale dei guasti. [..]
Opera originale eseguita per il film di Tinto Brass Nero su Bianco, distribuito nel 1969. Matita, china e pellicola colorata su cartone Schoeller cm 48,5x36,5, firmata e datata 1967 alla quarta vignetta. Accompagnata da velina con firma del regista.