Asta Live 687

Fine Design

lun 13 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 13/12/2021 Ore 16:00
Opere di Design dalle più importanti firme italiane ed internazionali del '900
Esposizione a Milano dal 9 al 12 dicembre, ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 116 LOTTI
116
Struttura in multistrato e rivestimenti in pelle. Prod. Morelato Italia, 2013

Largh. 80 - Prof. 60 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
115
Struttura in metallo laccato. Creato per la Collezione ABV. Etichetta metallica con marchio originale e firma incussa. Prod. Tecno, Italia, 1991

Largh. 182 - Prof. 40 - Alt. 36 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
114
per applique a parete. Prod. Christian Lacroix, Francia, 1987

Largh. 27 - Prof. 22 - Alt. 29 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
113
Chiusura a serrandina. Struttura in Legno con rivestimento in laminato plastico. Prod. Alchimia, Italia, 1980 ca.

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 160 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
112

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
111

Largh. 100 - Prof. 40 - Alt. 110 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
110
Struttura in metallo, sostegno a fasce in marmo di Carrara e pietra serena. Piano e dettagli in marmo rosso. Etichetta originale. Certificato di autenticità. Prod. Memphis, Italia, 1982

Largh. 200 - Prof. 99 - Alt. 74 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
109
Sostegni e piani in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1980 ca.

Largh. 459 - Prof. 40 - Alt. 149,5 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
108
Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 248 - Prof. 82 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
107
Struttura in legno laccato e rivestimenti in skai. Etichetta originale. Prod. Walter Ponti, Italia, 1970 ca.

Largh. 60 - Prof. 56 - Alt. 106 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
106
Piano in legno e rivestimenti in pelle. Sostegni in acciaio inox. Marchio originale. Pezzo unico creato per gli arredi di una gioielleria - Lugano. Prod. De Sede, Svizzera, 1970 ca.

Largh. 176 - Prof. 72 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
105
Composto da con strutture in legno e metallo. Fianchetti in materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. 1P, Italia, 1969 Poltrona singola: cm 78x90 x h 72; Poltrona angolare: cm 150x107 x h 74; Pouf 80x80 x h 40.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
104
Scocca perimetrale in resina poliestere e fibra di vetro, curvata con nervature di rigiro a rinforzo. Rete metallica, materasso e coperta in tessuto originale. Provenienza collezione Giovannetti - Pistoia Esemplare esposto nella mostra al PAC di Milano [..]

Largh. 200 - Prof. 210 - Alt. 42 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
103
Prototipo con colorazione unica, realizzato per la serie Misura sulla base degli Istogrammi del 1969. Produzione in serie avviata nel 1970 con il nome Quaderna. Provenienza collezione Giovannetti - Pistoia Prod. Italia, 1969

Largh. 72 - Prof. 72 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
102
Martello con struttura in legno ed elemento di testa in acciaio dipinto, ispirato allo stile progettuale architettonico di Aldo Rossi. Confezione originale. Modello simile esposto presso il Hara Museum of Contemporary Art di Tokyo nel 1996. Giappone, [..]

Largh. 28 - Prof. 5,5 - Alt. 2 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
101
Struttura in legno e laminato e dettagli in metallo e materiale plastico. Disegnato per gli arredi dell’Hotel Dai-ichi presso lo Tsukuba Center Building. Prod. Giappone, 1983

Largh. 160 - Prof. 45 - Alt. 73 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
100
Legno multistrato con cuscino in schiuma poliuretanica. Prod. E&Y per Nunchi Editor, Giappone, 2019 Singolo elemento: cm 40x30x h 40
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
99
Struttura in legno. Prod. Giappone, 1960 ca.

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 17 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
98
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in metallo. Create per gli arredi del Museo Nazionale di arte occidentale a Ueno - Giappone. Prod. Giappone, 1950 ca.

Largh. 72 - Prof. 76 - Alt. 75 Cm
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
97
Struttura in legno multistrato e rivestimento originale in tessuto. Presentato alla Triennale di Milano del 1960. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1970 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
96
Piani estraibili a scomparsa. Struttura in legno con rivestimenti in legno laccato e ottone. Firma incussa. Marchio originale. Certificato di autenticità Prod. Crespi, Italia, 1970 Aperto: 160x160 x h 45

Largh. 59 - Prof. 59 - Alt. 45 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
95
Struttura in acciaio e ottone. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 111 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
94
Ottone Firma incussa. Certificato di autenticità Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 85 Cm
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
93
Struttura in ottone. Corpo centrale e base in cristallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. Solo base: cm 14x h 44,5.

Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 59 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
92
Struttura in ottone. Firma e marchio incussi. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 37 - Prof. 6,5 - Alt. 36,5 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
91
Struttura in alluminio, alluminio laccato, metallo e metallo cromato. Prod. Lamperti, Italia, 1970 ca.

Largh. 33 - Alt. 181 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
90
Struttura in metallo cromato, base in marmo, diffusori in vetro parzialmente satinato. Marchio originale Colleoni su ciascun vetro, caratterizzante della distribuzione americana. Disegno originale del 1968 Prod. Knoll International, USA, 1971

Largh. 90 - Alt. 245 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
89
Legno e aperture a ribalta. Dettagli in ottone. Prod. Francia, 1960 ca.

Largh. 63 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
88
Serie di nove modelli di vaso Omaggio a Manhattan, realizzata nel 1967 per la personale al Museum of Contemporary Crafts di New York. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1967

Largh. 8 - Alt. 29 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
87

Largh. 8,5 - Alt. 37 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
86

Largh. 13 - Alt. 11 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
85

Largh. 11 - Alt. 45 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
84
Decoro di smalti policromi. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca

Largh. 11 - Prof. 13 - Alt. 11 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
83
Decoro di smalti policromi. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca.

Largh. 7 - Prof. 9 - Alt. 9 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
82
Rame smaltato policromo. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1956

Largh. 20 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
81
Rame sbalzato con foglia di argento e decoro di smalti policromi. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca.

Largh. 24 - Prof. 8 - Alt. 14 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
80
Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1960 ca.

Largh. 26 - Alt. 7 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
79
Struttura in legno, piani regolabili e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 137 - Prof. 31 - Alt. 213 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
78

Largh. 75 - Prof. 31 - Alt. 213 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
77
Struttura in legno e piano in vetro. Proveniente da una collezione privata - Bologna. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 66 - Alt. 48 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
76
Struttura in legno laccato e dettagli in ottone. Piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 188 - Prof. 90 - Alt. 72 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
75
Firmato Sottsass Y/21 Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 23,5 - Prof. 18 - Alt. 24 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
74
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1958

Largh. 44 - Prof. 56 - Alt. 87 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
73
Struttura in legno, piedi in legno laccato e pannelli in rete metallica. Prod. Cassina, Italia, 1993.

Largh. 81 - Prof. 212 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
72
Montatura in ottone, due elementi di cristallo fumè ed uno in cristallo specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958

Largh. 30 - Prof. 4 - Alt. 193 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
71
Struttura in legno e legno laccato. Pomelli in ottone. Proveniente da una collezione privata - Firenze. Prod. Poltronova, Italia, 1964

Largh. 180 - Prof. 45 - Alt. 76 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
70
Struttura in legno. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 59 - Prof. 30 - Alt. 250 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
69
Collocazione a terra e a parete con struttura in legno impiallacciato e legno laccato. Provenienti dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. Pensile: cm 60x40x75cm 55x55x60
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
68
Su ruote con vani contenitori a chiusura scorrevole. Struttura in legno impiallacciato, legno laminato e legno laccato. Marchio originale - Ettore Sottsass Jr Studio di Progettazione Milano. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. [..]

Largh. 100 - Prof. 97 - Alt. 52 Cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
67
Struttura in legno impiallacciato e legno laccato. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.

Largh. 60 - Prof. 47 - Alt. 32 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
66
Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Italia, 1962

Largh. 17 - Prof. 13 - Alt. 47 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
65
Struttura in legno laccato e piano in legno impiallacciato. Provenienti dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1963

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 32 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
64
Cornice a listelli in legno incrociato. Prod. Santambrogio de Berti, Italia, 1959

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 2 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
63
Struttura in ceramica smaltata. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Roma. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 5 - Alt. 250 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
62
Struttura in legno ondulato di Jacaranda e metallo. Portariviste in pelle. Rara versione con sostegni in legno massello di Jacaranda. Prod. L’Atelier, Brasile, 1960 ca.

Largh. 220 - Prof. 59 - Alt. 30 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
61
Scrivania in legno con dettagli in cuoio e tessuto. Poltroncina con sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. L’Atelier, Brasile, 1960 ca. Scrivania: 190x90 x h 72; Poltroncina: cm 68x55x77,5
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
Struttura in alluminio laccato e diffusore in plexiglass. Prod. Arteluce, Italia, 1969

Largh. 53 - Alt. 84 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in metallo e metallo laccato, diffusore in metacrilato e interruttore dimmerabile. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1969

Largh. 50 - Alt. 41 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in ottone cromato e diffusore in metacrilato internamente satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1960

Largh. 44 - Prof. 44 - Alt. 150 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
1 - 60  di 116 LOTTI