Asta Live 687

Fine Design

lun 13 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 13/12/2021 Ore 16:00
Opere di Design dalle più importanti firme italiane ed internazionali del '900
Esposizione a Milano dal 9 al 12 dicembre, ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 116 LOTTI
86
Serie di nove modelli di vaso Omaggio a Manhattan, realizzata nel 1967 per la personale al Museum of Contemporary Crafts di New York. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1967

Largh. 13 - Alt. 11 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1960 ca.

Largh. 26 - Alt. 7 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
82
Rame smaltato policromo. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1956

Largh. 20 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
Decoro di smalti policromi. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca.

Largh. 7 - Prof. 9 - Alt. 9 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Proveniente dagli arredi di Casa Lucano a San Remo. Collezione B. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 261 - Prof. 14 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in lamiera di ferro con saldature a vista non rifinite. Marchio originale Danese. Creato per l’esposizione Quaranta vasi di Ferro - la prima esposizione di Enzo Mari con applicazione dei suoi principi agli oggetti di uso quotidiano. Proveniente [..]

Largh. 14 - Alt. 16 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
84
Decoro di smalti policromi. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca

Largh. 11 - Prof. 13 - Alt. 11 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88

Largh. 8 - Alt. 29 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
102
Martello con struttura in legno ed elemento di testa in acciaio dipinto, ispirato allo stile progettuale architettonico di Aldo Rossi. Confezione originale. Modello simile esposto presso il Hara Museum of Contemporary Art di Tokyo nel 1996. Giappone, [..]

Largh. 28 - Prof. 5,5 - Alt. 2 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in lamiera di ferro con saldature a vista non rifinite. Marchio originale Danese Enzo Mari. Creato per l’esposizione Quaranta vasi di Ferro - la prima esposizione di Enzo Mari con applicazione dei suoi principi agli oggetti di uso quotidiano. [..]

Largh. 18,5 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Flangia e anello in alluminio lucido e diffusori in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 34 - Prof. 28,5 - Alt. 14 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87

Largh. 8,5 - Alt. 37 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Mezza Filigrana. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 31 - Alt. 32 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone nichelato e vetro specchiato inciso. Marchio di produzione. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1930 ca.

Largh. 42,5 - Alt. 4 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 24 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e sostegno in ottone. Vetro in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 35,5 - Prof. 3 - Alt. 46 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo cromato, rivestimenti interni in cristallo colorato molato e specchiato. Difetti. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 60,15 - Prof. 15 - Alt. 90,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Presentato alla mostra Forme nuove dell’artigianato italiano del 1959 presso lo spazio di Danese in piazza San Fedele a Milano. Esemplare Unico. Firmato DEM Milano. Prod. Laboratorio ceramico DEM - Danese, Milano, Italia, 1959

Largh. 43 - Alt. 6 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
81
Rame sbalzato con foglia di argento e decoro di smalti policromi. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca.

Largh. 24 - Prof. 8 - Alt. 14 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
85

Largh. 11 - Alt. 45 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
89
Legno e aperture a ribalta. Dettagli in ottone. Prod. Francia, 1960 ca.

Largh. 63 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
116
Struttura in multistrato e rivestimenti in pelle. Prod. Morelato Italia, 2013

Largh. 80 - Prof. 60 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Schienale in legno lavorato e sostegni frontali intagliati a spirale. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 43 - Prof. 46 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo ed alluminio. Fusto e bracci in vetro di Murano Treccia. Marchio incusso. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 62 - Alt. 78 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo e ottone e diffusore in vetro di Murano con tessere in vetro lattimo. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

Largh. 15 - Prof. 10 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno lavorato, piano in cristallo molato e dettagli in ottone. Etichetta originale. Disegno originale per gli arredi della Fondazione Livio e Maria Garzanti - Forlì. Certificato di autenticità. Prod. ISA, Italia, 1953

Largh. 81 - Alt. 51 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone, base in marmo e schermi diffusori rotanti in alluminio e metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952

Largh. 12 - Alt. 23 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Base in legno colorato, struttura in cristallo colorato e cristallo molato. Diffusore in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 42x19 x h 77; Corpo principale: cm 27x14x h 76.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro colorato curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955

Largh. 15 - Alt. 73 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e superfici in legno intagliato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 141 - Prof. 35,5 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in acciaio a sezione quadrata e seduta in pelle. Prima versione. Prod. Arflex, Italia, 1964

Largh. 57 - Prof. 44 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone laccato e diffusore in perspex curvato. Prod. Arteluce, Italia, 1956

Largh. 18 - Prof. 13 - Alt. 71,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
75
Firmato Sottsass Y/21 Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 23,5 - Prof. 18 - Alt. 24 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
78
Struttura in legno, piani regolabili e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 75 - Prof. 31 - Alt. 213 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
107
Struttura in legno laccato e rivestimenti in skai. Etichetta originale. Prod. Walter Ponti, Italia, 1970 ca.

Largh. 60 - Prof. 56 - Alt. 106 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
115
Struttura in metallo laccato. Creato per la Collezione ABV. Etichetta metallica con marchio originale e firma incussa. Prod. Tecno, Italia, 1991

Largh. 182 - Prof. 40 - Alt. 36 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
99
Struttura in legno. Prod. Giappone, 1960 ca.

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 17 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Cornice in vetro di Murano Treccia. Struttura in legno e ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 64 - Prof. 3 - Alt. 84 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in metallo e dettagli in bachelite. Struttura e bracci in vetro di Murano rigato e inciso. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Scrivania in legno con dettagli in metallo e piano in laminato colorato. Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata - Cortina. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 201x101 h 82; Poltrona: cm 64x64x [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Marchio incusso nei paralume e sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 140 - Prof. 180 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco con etichetta del produttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 45 - Alt. 157 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Maniglie in ceramica smaltata e piano in vetro. Superfici in legno intagliato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 261 - Prof. 45 - Alt. 101 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Base in ghisa, stelo in ottone e diffusori in alluminio bronzato. Prod. Arteluce, Italia, 1961

Largh. 35 - Prof. 20 - Alt. 71 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
65
Struttura in legno laccato e piano in legno impiallacciato. Provenienti dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1963

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 32 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
77
Struttura in legno e piano in vetro. Proveniente da una collezione privata - Bologna. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Prof. 66 - Alt. 48 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
91
Struttura in alluminio, alluminio laccato, metallo e metallo cromato. Prod. Lamperti, Italia, 1970 ca.

Largh. 33 - Alt. 181 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
97
Struttura in legno multistrato e rivestimento originale in tessuto. Presentato alla Triennale di Milano del 1960. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1970 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
103
Prototipo con colorazione unica, realizzato per la serie Misura sulla base degli Istogrammi del 1969. Produzione in serie avviata nel 1970 con il nome Quaderna. Provenienza collezione Giovannetti - Pistoia Prod. Italia, 1969

Largh. 72 - Prof. 72 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
106
Piano in legno e rivestimenti in pelle. Sostegni in acciaio inox. Marchio originale. Pezzo unico creato per gli arredi di una gioielleria - Lugano. Prod. De Sede, Svizzera, 1970 ca.

Largh. 176 - Prof. 72 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
111
Chiusura a serrandina. Struttura in Legno con rivestimento in laminato plastico. Prod. Alchimia, Italia, 1980 ca.

Largh. 100 - Prof. 40 - Alt. 110 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
112

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 160 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
113

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone brunito. Inserto centrale in vetro specchiato inciso. Ideato per lo spazio espositivo de Il Labirinto presso la terza biennale di Monza. Prod. Italia, 1927

Largh. 41 - Prof. 5 - Alt. 77 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno e legno scolpito. Rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 160 - Prof. 23 - Alt. 40 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Corpo luminoso regolabile in altezza, struttura in ottone, base in marmo e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1956

Largh. 35 - Alt. 204 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno, montatura in ottone e cornice in cristallo colorato molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 62 - Prof. 63 - Alt. 1 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Prof. 40 - Alt. 32 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 63 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 116 LOTTI