Scrivania in legno con dettagli in metallo e piano in laminato colorato. Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata - Cortina. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 201x101 h 82; Poltrona: cm 64x64x [..]
Composto da con strutture in legno e metallo. Fianchetti in materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. 1P, Italia, 1969 Poltrona singola: cm 78x90 x h 72; Poltrona angolare: cm 150x107 x h 74; Pouf 80x80 x h 40.
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in metallo. Create per gli arredi del Museo Nazionale di arte occidentale a Ueno - Giappone. Prod. Giappone, 1950 ca.
Struttura in legno multistrato e rivestimento originale in tessuto. Presentato alla Triennale di Milano del 1960. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1970 ca.
Piano in legno e rivestimenti in pelle. Sostegni in acciaio inox. Marchio originale. Pezzo unico creato per gli arredi di una gioielleria - Lugano. Prod. De Sede, Svizzera, 1970 ca.
Struttura in lamiera di ferro con saldature a vista non rifinite. Marchio originale Danese Enzo Mari. Creato per l’esposizione Quaranta vasi di Ferro - la prima esposizione di Enzo Mari con applicazione dei suoi principi agli oggetti di uso quotidiano. [..]
Struttura in lamiera di ferro con saldature a vista non rifinite. Marchio originale Danese. Creato per l’esposizione Quaranta vasi di Ferro - la prima esposizione di Enzo Mari con applicazione dei suoi principi agli oggetti di uso quotidiano. Proveniente [..]
Collocazione a terra e a parete con struttura in legno impiallacciato e legno laccato. Provenienti dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. Pensile: cm 60x40x75cm 55x55x60
Su ruote con vani contenitori a chiusura scorrevole. Struttura in legno impiallacciato, legno laminato e legno laccato. Marchio originale - Ettore Sottsass Jr Studio di Progettazione Milano. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. [..]
Sostegni in cristallo temperato marchiato Vitrex e piano in legno con top in vetro colorato. Proveniente dagli arredi di Villa Laverda a Thiene. Prod. Italia, 1940 ca.
Presentato alla mostra Forme nuove dell’artigianato italiano del 1959 presso lo spazio di Danese in piazza San Fedele a Milano. Esemplare Unico. Firmato DEM Milano. Prod. Laboratorio ceramico DEM - Danese, Milano, Italia, 1959
Piani estraibili a scomparsa. Struttura in legno con rivestimenti in legno laccato e ottone. Firma incussa. Marchio originale. Certificato di autenticità Prod. Crespi, Italia, 1970 Aperto: 160x160 x h 45
Struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato.Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. Estensione massima: cm 150; Diffusore: cm 35; Diametro a parete: cm 12
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Certificato di autenticità - Lisa licitra Ponti Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937