Asta Live 687

Fine Design

lun 13 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 13/12/2021 Ore 16:00
Opere di Design dalle più importanti firme italiane ed internazionali del '900
Esposizione a Milano dal 9 al 12 dicembre, ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 116 LOTTI
108
Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 248 - Prof. 82 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
115
Struttura in metallo laccato. Creato per la Collezione ABV. Etichetta metallica con marchio originale e firma incussa. Prod. Tecno, Italia, 1991

Largh. 182 - Prof. 40 - Alt. 36 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Scrivania in legno con dettagli in metallo e piano in laminato colorato. Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata - Cortina. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 201x101 h 82; Poltrona: cm 64x64x [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone, base in marmo e schermi diffusori rotanti in alluminio e metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952

Largh. 12 - Alt. 23 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 120 - Prof. 84 - Alt. 18 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco con etichetta del produttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 45 - Alt. 157 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro duplex opal bianco. Base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 33 - Alt. 190 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Corpo luminoso regolabile in altezza, struttura in ottone, base in marmo e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1956

Largh. 35 - Alt. 204 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Marchio incusso nei paralume e sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 140 - Prof. 180 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone, dettagli in perspex e diffusori a sezione quadrata in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1961

Largh. 146 - Alt. 15 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
109
Sostegni e piani in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1980 ca.

Largh. 459 - Prof. 40 - Alt. 149,5 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Base in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959

Largh. 140 - Alt. 74 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Singer&Sons, USA, 1955

Largh. 50 - Prof. 60 - Alt. 80 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Mezza Filigrana. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 31 - Alt. 32 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo nichelato e vetro di Murano a Filigrana.Marchio incusso. Prod. Venini, Italia. 1930 ca.

Largh. 33 - Alt. 66 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in metallo e dettagli in bachelite. Struttura e bracci in vetro di Murano rigato e inciso. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in metallo ed alluminio. Fusto e bracci in vetro di Murano Treccia. Marchio incusso. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 62 - Alt. 78 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Proveniente dagli arredi di Casa Lucano a San Remo. Collezione B. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 261 - Prof. 14 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
105
Composto da con strutture in legno e metallo. Fianchetti in materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. 1P, Italia, 1969 Poltrona singola: cm 78x90 x h 72; Poltrona angolare: cm 150x107 x h 74; Pouf 80x80 x h 40.
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Struttura in legno e superfici in legno intagliato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 141 - Prof. 35,5 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Maniglie in ceramica smaltata e piano in vetro. Superfici in legno intagliato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 261 - Prof. 45 - Alt. 101 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
98
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in metallo. Create per gli arredi del Museo Nazionale di arte occidentale a Ueno - Giappone. Prod. Giappone, 1950 ca.

Largh. 72 - Prof. 76 - Alt. 75 Cm
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
97
Struttura in legno multistrato e rivestimento originale in tessuto. Presentato alla Triennale di Milano del 1960. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1970 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
106
Piano in legno e rivestimenti in pelle. Sostegni in acciaio inox. Marchio originale. Pezzo unico creato per gli arredi di una gioielleria - Lugano. Prod. De Sede, Svizzera, 1970 ca.

Largh. 176 - Prof. 72 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
114
per applique a parete. Prod. Christian Lacroix, Francia, 1987

Largh. 27 - Prof. 22 - Alt. 29 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in lamiera di ferro con saldature a vista non rifinite. Marchio originale Danese Enzo Mari. Creato per l’esposizione Quaranta vasi di Ferro - la prima esposizione di Enzo Mari con applicazione dei suoi principi agli oggetti di uso quotidiano. [..]

Largh. 18,5 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in lamiera di ferro con saldature a vista non rifinite. Marchio originale Danese. Creato per l’esposizione Quaranta vasi di Ferro - la prima esposizione di Enzo Mari con applicazione dei suoi principi agli oggetti di uso quotidiano. Proveniente [..]

Largh. 14 - Alt. 16 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
65
Struttura in legno laccato e piano in legno impiallacciato. Provenienti dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1963

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 32 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
74
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1958

Largh. 44 - Prof. 56 - Alt. 87 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
73
Struttura in legno, piedi in legno laccato e pannelli in rete metallica. Prod. Cassina, Italia, 1993.

Largh. 81 - Prof. 212 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
70
Struttura in legno. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 59 - Prof. 30 - Alt. 250 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
67
Struttura in legno impiallacciato e legno laccato. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.

Largh. 60 - Prof. 47 - Alt. 32 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
71
Struttura in legno e legno laccato. Pomelli in ottone. Proveniente da una collezione privata - Firenze. Prod. Poltronova, Italia, 1964

Largh. 180 - Prof. 45 - Alt. 76 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
66
Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Italia, 1962

Largh. 17 - Prof. 13 - Alt. 47 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
69
Collocazione a terra e a parete con struttura in legno impiallacciato e legno laccato. Provenienti dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. Pensile: cm 60x40x75cm 55x55x60
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
64
Cornice a listelli in legno incrociato. Prod. Santambrogio de Berti, Italia, 1959

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 2 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
72
Montatura in ottone, due elementi di cristallo fumè ed uno in cristallo specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958

Largh. 30 - Prof. 4 - Alt. 193 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
68
Su ruote con vani contenitori a chiusura scorrevole. Struttura in legno impiallacciato, legno laminato e legno laccato. Marchio originale - Ettore Sottsass Jr Studio di Progettazione Milano. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. [..]

Largh. 100 - Prof. 97 - Alt. 52 Cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
75
Firmato Sottsass Y/21 Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 23,5 - Prof. 18 - Alt. 24 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Proveniente dagli arredi di Villa Laverda a Thiene. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 321 - Prof. 31 - Alt. 21 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Sostegni in cristallo temperato marchiato Vitrex e piano in legno con top in vetro colorato. Proveniente dagli arredi di Villa Laverda a Thiene. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 320 - Prof. 124 - Alt. 75 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
63
Struttura in ceramica smaltata. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Roma. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 5 - Alt. 250 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Presentato alla mostra Forme nuove dell’artigianato italiano del 1959 presso lo spazio di Danese in piazza San Fedele a Milano. Esemplare Unico. Firmato DEM Milano. Prod. Laboratorio ceramico DEM - Danese, Milano, Italia, 1959

Largh. 43 - Alt. 6 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
93
Struttura in ottone. Corpo centrale e base in cristallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. Solo base: cm 14x h 44,5.

Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 59 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
95
Struttura in acciaio e ottone. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 111 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
94
Ottone Firma incussa. Certificato di autenticità Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 85 Cm
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
96
Piani estraibili a scomparsa. Struttura in legno con rivestimenti in legno laccato e ottone. Firma incussa. Marchio originale. Certificato di autenticità Prod. Crespi, Italia, 1970 Aperto: 160x160 x h 45

Largh. 59 - Prof. 59 - Alt. 45 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
92
Struttura in ottone. Firma e marchio incussi. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.

Largh. 37 - Prof. 6,5 - Alt. 36,5 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
99
Struttura in legno. Prod. Giappone, 1960 ca.

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 17 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Flangia e anello in alluminio lucido e diffusori in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 34 - Prof. 28,5 - Alt. 14 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in alluminio laccato e diffusore in plexiglass. Prod. Arteluce, Italia, 1969

Largh. 53 - Alt. 84 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Base in ghisa, stelo in ottone e diffusori in alluminio bronzato. Prod. Arteluce, Italia, 1961

Largh. 35 - Prof. 20 - Alt. 71 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in metallo e metallo laccato, diffusore in metacrilato e interruttore dimmerabile. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1969

Largh. 50 - Alt. 41 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in ottone cromato e diffusore in metacrilato internamente satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1960

Largh. 44 - Prof. 44 - Alt. 150 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Struttura in ottone laccato e diffusore in perspex curvato. Prod. Arteluce, Italia, 1956

Largh. 18 - Prof. 13 - Alt. 71,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e alluminio laccato. Base in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 100 - Alt. 220 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato.Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. Estensione massima: cm 150; Diffusore: cm 35; Diametro a parete: cm 12
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Certificato di autenticità - Lisa licitra Ponti Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937

Largh. 163 - Prof. 61 - Alt. 161 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e schienale a bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Cassina, Italia, 1957

Largh. 72 - Prof. 95 - Alt. 90 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in ottone nichelato e vetro specchiato inciso. Marchio di produzione. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1930 ca.

Largh. 42,5 - Alt. 4 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 116 LOTTI