Struttura in ottone brunito. Inserto centrale in vetro specchiato inciso. Ideato per lo spazio espositivo de Il Labirinto presso la terza biennale di Monza. Prod. Italia, 1927
Struttura in legno, legno dipinto e interni con illuminazione. Pannelli esterni decorati ad opera di Horacio Garcia Rossi. Firmato e datato. Provenienza famiglia Spada - Buenos Aires. Prod. Italia, 1959
Struttura in legno lavorato, piano in cristallo molato e dettagli in ottone. Etichetta originale. Disegno originale per gli arredi della Fondazione Livio e Maria Garzanti - Forlì. Certificato di autenticità. Prod. ISA, Italia, 1953
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Certificato di autenticità - Lisa licitra Ponti Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937
Sostegni in cristallo temperato marchiato Vitrex e piano in legno con top in vetro colorato. Proveniente dagli arredi di Villa Laverda a Thiene. Prod. Italia, 1940 ca.
Scrivania in legno con dettagli in metallo e piano in laminato colorato. Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata - Cortina. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 201x101 h 82; Poltrona: cm 64x64x [..]
Struttura in legno, dettagli e sostegni in ottone e piano con rivestimento in panno. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1960 ca.
Base in legno colorato, struttura in cristallo colorato e cristallo molato. Diffusore in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 42x19 x h 77; Corpo principale: cm 27x14x h 76.
Struttura e sostegni in legno laccato e superfici rivestite in cristallo colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata - Roma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
Struttura in ottone e metallo cromato. Elemento diffusore in cristallo colorato curvato, parzialmente satinato e con sezioni scalpellate. Prod. Fontana Arte, Italia, 1956
Struttura in lamiera di ferro con saldature a vista non rifinite. Marchio originale Danese. Creato per l’esposizione Quaranta vasi di Ferro - la prima esposizione di Enzo Mari con applicazione dei suoi principi agli oggetti di uso quotidiano. Proveniente [..]
Struttura in lamiera di ferro con saldature a vista non rifinite. Marchio originale Danese Enzo Mari. Creato per l’esposizione Quaranta vasi di Ferro - la prima esposizione di Enzo Mari con applicazione dei suoi principi agli oggetti di uso quotidiano. [..]
Presentato alla mostra Forme nuove dell’artigianato italiano del 1959 presso lo spazio di Danese in piazza San Fedele a Milano. Esemplare Unico. Firmato DEM Milano. Prod. Laboratorio ceramico DEM - Danese, Milano, Italia, 1959
Sostegni in tubolare metallico, struttura in legno curvato e seduta in tessuto. Certificato di autenticità. Modello esposto nella mostra “Colori e forme nella casa di oggi” per la sezione “La sala dei bambini” - 1967, Como. Prod. Cassina, Italia, 1955 [..]
Struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato.Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. Estensione massima: cm 150; Diffusore: cm 35; Diametro a parete: cm 12
Scrivania in legno con dettagli in cuoio e tessuto. Poltroncina con sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. L’Atelier, Brasile, 1960 ca. Scrivania: 190x90 x h 72; Poltroncina: cm 68x55x77,5