Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 146
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 155
Bastone a tema erotico. Italia, inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 150
Bastone erotico. Inghilterra, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 122
Bastone accessoriato in argento. Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 71
Bastone accessoriato. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 32
Bastone a tema erotico. Metà XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 123
Bastone a tema erotico. Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 137
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 142
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 37
Bastone a tema erotico. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 38
Bastone da difesa a tema erotico. Fine XIX secolo
Impugnatura a pomolo in argento sbalzato a volute, canna in malacca nella quale è inserito un piccolo orologio che si carica ruotando il pomolo. Puntale in ottone. Lunghezza cm 90
Impugnatura in peltro a guisa di civetta con occhi in vetro celante grattugia, collare intagliato a cintura, canna in legno ebanizzato e puntale in metallo. Lunghezza cm 95
Impugnatura apribile sferica in metallo argentato celante la struttura di un ombrello montabile sulla canna per mezzo di due ganci a molla. Sugli snodi della struttura è riportato il n. del brevetto (da un lato una croce, dall’altro ORP.52637). Lunghezza [..]
Impugnatura a piccolo pomolo e canna finemente lavorata a tralcio di uva con foglie, puntale in ottone. Finale decorato a nastri ornamentali e foglie. Il bastone è corredato da una specifica custodia in plexiglass e da un supporto in metallo. Lunghezza [..]
Impugnatura in legno raffigurante una scimmia con occhi in vetro, collare in avorio, canna in legno di rosa lavorato a torchon e puntale in ferro. Lunghezza cm 88
Impugnatura in corno intagliato a nudo femminile, collare in ottone, canna in bambù recante etichetta metallica incisa "Buongiovanni Napoli", puntale in metallo. Lunghezza cm 95
Impugnatura a foggia di bulldog francese con bocca apribile e meccanismo porta guanti, orecchie in avorio e occhi in vetro, canna in malacca, collare e puntale in avorio. Lunghezza cm 88
Impugnatura a guisa di testa di bulldog francese con bocca apribile e meccanismo porta guanti, orecchie in avorio e occhi in vetro. Collare in metallo argentato, canna in malacca e puntale in ottone. Lunghezza cm 90
Impugnatura a foggia di testa di cane lupo con occhi in vetro e bocca apribile con meccanismo a molla che fa ruotare le orecchie, collare in metallo dorato, canna in legno ebanizzato e puntale in ottone. Lunghezza cm 94
Impugnatura celante un cilindro in gomma, coperchio in inciso con monogramma, punzonato al suo interno con marchi inglesi A. Barrette & Son's Piccadilly London. Canna in malacca e puntale in corno. Lunghezza cm 92
Impugnatura raffigurante testa di cane mastino a bocca aperta con museruola e occhi di vetro. Collare in argento con punzoni inglesi, canna in malacca e puntale in legno. Lunghezza cm 86
Impugnatura a foggia di cane mastino con occhi in vetro, canna in ebano con collare in argento lavorato e inciso "John Ramsey", puntale in metallo. Lunghezza cm 89
Impugnatura a foggia di mastino con bocca aperta e occhi in vetro, collare in avorio, canna costituita da segmenti di avorio separati da anelli di ebano, puntale in corno chiaro. Lunghezza cm 78
Impugnatura a foggia di testa di levriero con occhi in vetro, collare in argento titolo 800, una sezione della canna in corno, il resto in malacca. Puntale in metallo. Lunghezza cm 84
Impugnatura raffigurante un serpente avviluppato a un ramo nell'atto di mangiare un topo, collare in avorio, canna in malacca e puntale in metallo. Nella parte inferiore del ramo è presente un ideogramma. Lunghezza cm 79
Impugnatura a foggia di cane con occhi di vetro e bocca che regge un cilindro in avorio. Ghiera in avorio su canna in ebano, puntale in avorio. Lunghezza cm 90,5
Impugnatura a foggia di scimmia con occhi in vetro, canna costituita da un intreccio di corda e legno con anima in ferro, collare e puntale in metallo. Lunghezza cm 94
Impugnatura verticale composta da una sfera in Agata sorretta da ghiera in argento sbalzata a stelle e incisa, punzoni inglesi. Segmento in avorio lavorato a nodi, canna in ebano spinato e puntale in ferro. Lunghezza cm 91
Impugnatura svitabile in avorio, canna in malacca celante un metro in legno inciso Stanley Great Turnstile Holborn London. Collare in metallo argentato titolato Robert W. Edis, architetto inglese attivo nella seconda metà del XIX secolo. Puntale in ottone. [..]
Impugnatura in avorio intagliato a figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, sottile collare in legno, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza cm 87,5
Impugnatura in avorio intagliato a stemma nobiliare, collare in metallo dorato, canna in dischetti di cuoio sovrapposti l’uno all’altro e puntale in ottone. Lunghezza cm 95