Due bastoni da passeggio. Inghilterra, inizio XX secolo
Un bastone con impugnatura scolpita con leone sdraiato, canna a segmenti di avorio spinato.
Lunghezza 89 cm
L'altro con impugnatura a pomolo in argento punzonato e cesellato a decori floreali e motto del Reggimento Reale dell'Artiglieria Canadese "Ubique quo fas et gloria ducunt". Canna in malacca e puntale in metallo.
Lunghezza cm 90