Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia Etichetta al retro della Mostra d'arte italiana contemporanea, Catania-Palermo, gennaio - febbraio 1949 Etichetta al retro della XXVI Biennale Internazionale d'arte di Venezia
Provenienza
Collezione Marina Luling Buschetti Volpi di Misurata, Maser
Bibliografia
Bertolino G., F. Poli, Felice Casorati, catalogo generale. I dipinti (1904-1963), Allemandi Editore, Torino, 1995, n. 830, s.p. (ill.)
Esposizioni
XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia, 1948 Mostra d'arte italiana contemporanea, Catania-Palermo, gennaio - febbraio 1949 XXVI Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1952
Asta Live 690
Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia
mer 5 Ottobre 2022
05/10/2022 Ore 10:30
Lotti 1/123
05/10/2022 Ore 15:30
Lotti 124/311