Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA     05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311

L'asta avrà luogo nella stessa sede il 5 ottobre 2022.

Per informazioni su questa vendita: maser@cambiaste.com

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 310 LOTTI
174
Lotto composto da due portaprofumo in vetro con decoro di murrine lucide, montature in metallo argentato. Vecchie etichette cartacee.

altezza cm 14 e cm 11
€ 50,00 / 80,00
Stima
Alzata in alabastro con coppa su sostegni serpentiformi.

altezza cm 28, diametro cm 24
€ 80,00 / 120,00
Stima
100
Composto da due termos e una scatola portadolci a quattro sezioni marcata Taitù.
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
Vaso opalino lattimo. Firma incisa Venini Italia 1984 e vecchia etichetta. Catalogo originale Venini 1984, pp. 24-25

altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Quattro rane in vetro pesante verdino. Rotture.

cm 11x13x10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da diciannove piatti: sei piani di misure diverse, tre fondine, dieci piccoli e un vassoio ovale in terraglia decorata in monocromia. Decori, bordure e misure diverse. Difetti.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da dodici piatti piani e quattro più piccoli in terraglia decorata in monocromia a figure. Difetti.

diametro cm 23,5 e cm 21
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da quindici piatti in terraglia con decori monocromi diversi. Difetti.

diametro cm 21
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da quattro vassoi, cinque piatti e due fondine in terraglia decorata in monocromia. Difetti.

misure diverse
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da tre vassoi quadrati e due ovali in terraglia decorata in monocromia. Difetti.

cm 23,5x23,5, cm 31x22,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da cinque vassoi ovali in terraglia decorata in monocromia. Difetti.

cm 16,5x25, cm 17x25, cm 22,5x31, cm 28x38,5, cm 30x41
€ 100,00 / 200,00
Stima
Gruppo di dodici fondine in terraglia con decoro monocromo con vedute di Parigi. Difetti.

diametro cm 25
€ 100,00 / 200,00
Stima
Rappresentanti figure di fanciulli con decoro a motivi vegetali.

altezza cm 28
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da un vaso a due bocche e uno a bulbo in vetro soffiato con decoro di canne ritorte policrome.

altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppa a cestino in vetro soffiato con decoro di avventurina.

cm 26x17x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
Marchio inciso e dedica con data.

altezza cm 30 diametro superiore cm 13 diametro inferiore cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da otto rane in terraglia a colaggio dorate.

cm 10x7x9
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da quattordici frutti in vetro soffiato.

lunghezze da cm 10 a cm 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
187
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato, uno a balaustro su piede troncoconico e uno a goccia con anse applicate.

altezza cm 24 e cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
193
Lotto composto da tre bomboniere in forma di uovo soffiato a filigrana con all’interno confetti.

altezza cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
261
Una in tela con profili in cuoio e due in pelle. Difetti
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da venticinque piatti piani e un vassoio in terraglia decorata in monocromia con vedute architettoniche e figure. Difetti.

diametro da cm 22 a cm 24,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Zuppiera con coperchio e piatto in terraglia decorata in monocromia, decori diversi. Difetti.

zuppiera cm 40x25x25 vassoio cm 38,5x27,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto composto da diciannove piatti in terraglia con decori monocromi di personaggi e architetture. Difetti.

diametro cm 25, uno cm 21
€ 150,00 / 250,00
Stima
Centrotavola composto da ciotola e quattro rane portafiori in terraglia a colaggio dorata.

ogni rana cm 20x14x16
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
centrotavola altezza cm 28 vassoio cm 28x49
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
175
Lotto composto da un vaso ad anfora e una caraffa in vetro con decoro di murrine multicolore. Rotture e mancanze.

altezza cm 16,5 e cm 16
€ 150,00 / 200,00
Stima
176
Lotto composto da due caraffe e un vaso in vetro con decoro di murrine carnevale multicolore e anse applicate. Vecchia etichetta cartacea.

altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
188
Vaso Veronese in vetro soffiato pagliesco. Firma incisa Venini Italia.

altezza cm 21,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
200
Coppa semisferica in vetro soffiato con decoro in foglia d’argento.

altezza cm 12, diametro cm 31,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
204
Quattro giardiniere in vetro lattimo. Vasche in zinco. Rotture.

cm 14x12x5
€ 150,00 / 200,00
Stima
211
Coppa serie Neverrino in vetro soffiato trasparente con decoro di murrine. Catalogo originale Vistosi 1970

altezza cm 13, diametro cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
233
Piccolo tavolo a rotelle a due piani con maniglia in ottone. Difetti.

cm 36x48x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
259
Cartella da uomo in vitello stampato coccodrillo e una seconda cartella en suit. Difetti

la più grande cm 50x33x10
€ 150,00 / 200,00
Stima
262
Set di cinque valigie in cuoio naturale con fodere in velluto bordeaux. Difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
285
Con fodere in cotone blu. Difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto di otto fiori da tavolo in vetro soffiato con decoro in foglia d'oro.

diametro cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Difetti. Segni di usura, diffusi segni di ossidazione sui puntali in ottone, presenza di muffa sul bambù. Mancante di una vite.

cm 60x60x115
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto composto da ventinove piatti in terraglia decorati in monocromia a figure e vedute architettoniche, bordura a fiori di cardo. Difetti.

diametro da cm 20,5 a cm 23,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Due versatoi e due vasi da farmacia in terraglia.

altezza da cm 27 a cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di cachepot in ceramica in forma di testa di moro con turbante e decoro in policromia e dorature.

altezza cm 25, diametro cm 23
€ 200,00 / 250,00
Stima
Gruppo di caffettiere e versatoi in terraglia. Rotture.

altezze da cm da 17 a cm 29
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
Soprabito in seta con motivo aironi, etichetta Star Silk & Co, 52 Queen's Road CRDCHK. Soprabito in seta nera motivo intessuto, etichetta Star Silk & Co, 52 Queen's Road CRDCHK. Soprabito in seta nera motivi a sigilli doppiato in seta color arancione. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 310 LOTTI