Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA     05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311

L'asta avrà luogo nella stessa sede il 5 ottobre 2022.

Per informazioni su questa vendita: [email protected]

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 310 LOTTI

Pontificale Romano - Rilegature alle Armi di Benedetto XIV

Pontificale romanum Clementis VIII et Urbani VIII...Roma, Ex Tipographia Vaticana. Apud J.M.Salvioni, 1726. In tre parti. Tre volumi magnificamente rilegati in piena pelle, con ricchi fregi in oro, riproducenti ai piatti le Armi papali di Benedetto [..]<br><br>mm 42x30
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scatola da gioco con backgammon e dama. Cina, XX secolo

Legno laccato e decorato a chinoiserie.<br><br>Aperta cm 50x50
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tre coppe in vetro opalino. Boemia, XIX secolo

Basi tornite con serpenti applicati blu con decoro in foglia oro. <br><br>altezza cm 17, diametro cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima

Venini, Murano, 1984

Vaso opalino lattimo. Firma incisa Venini Italia 1984 e vecchia etichetta. Catalogo originale Venini 1984, pp. 24-25<br><br>altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima

Seguso Vetri d’Arte, Murano, 1950 ca

Cinque portacandele in vetro soffiato con base a cesto portafiori, decoro in foglia oro e creste applicate. Montature in ottone e diffusori a tulip. Rotture e incollaggi.<br><br>altezza cm 35, diametro cm 14
€ 400,00 / 500,00
Stima

Archimede Seguso

Murano, XX secolo

Lotto di otto fiori da tavolo in vetro soffiato con decoro in foglia d'oro.<br><br>diametro cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Flavio Poli

Seguso, Murano, 1950 ca

Quattro rane in vetro pesante verdino. Rotture.<br><br>cm 11x13x10
€ 100,00 / 150,00
Stima

Venini, Murano, 1940 ca

Grande piantana in ottone con fusto rivestito in vetro a torciglione rosato. <br><br>altezza totale cm 176, diametro base cm 40
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di vasi in porcellana Satzuma. Giappone, secolo XIX, periodo Meiji (1868 - 1912)

Rotture. <br><br>altezza cm 96
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Consolle demi-lune. Veneto, XX secolo

Lastronata in ciliegio, gambe arcuate con ripiano sagomato, piano in marmo bianco.<br><br>cm 82x41x116
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giovanni Patrini

(1931 - 1993)

Poltrona in bambù con puntali in ottone e seduta in tessuto animalier. 1970 ca

Difetti. Segni di usura, diffusi segni di ossidazione sui puntali in ottone, presenza di muffa sul bambù. Mancante di una vite.<br><br>cm 60x60x115
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola del XIX-XX secolo Fabbrica di cartiera a Murano

matita e inchiostro su carta<br><br>cm 10x14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
alla maniera di

Rovine con figure

inchiostro e acquerello su carta<br><br>cm 12,5x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Diorama in carta raffigurante scena di corte in un paesaggio. XVIII secolo

Figure in carta dipinta con abiti in tessuto. Entro teca. <br><br>cm 37x49
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Servizio da tavola in porcellana con decoro a fiori policromi a formare la lettera "B", profili in blu [..]

Il servizio è formato da: 66 piatti piani, 30 fondine, 10 piatti da portata, una zuppiera, una teiera, 24 tazzine, una zuccheriera, una caffettiera. Marca: assente. Rotture.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Servizio in porcellana con decoro in policromia con personaggi popolari in paesaggi entro riserve circolari, [..]

Il servizio è formato da: 24 piatti fondi, 48 piatti piani, 23 mezzelune, 48 piatti da dessert, 17 vassoi di diverse misure, 5 salsiere (di cui una rotta), una zuppiera, 2 insalatiere, una ciotola, un piatto da portata tondo, altri piatti di ricambio. [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Stone, Coquerel et Legros e altre manifatture. Francia, XIX secolo

Lotto composto da venticinque piatti piani e un vassoio in terraglia decorata in monocromia con vedute architettoniche e figure. Difetti.<br><br>diametro da cm 22 a cm 24,5
€ 150,00 / 250,00
Stima

Stone, Coquerel et Legros. Francia, XIX secolo

Zuppiera con coperchio e piatto in terraglia decorata in monocromia, decori diversi. Difetti.<br><br>zuppiera cm 40x25x25 vassoio cm 38,5x27,5
€ 150,00 / 250,00
Stima

Lotto composto da dodici piatti piani e ventidue più piccoli in terraglia decorata in monocromia a paesaggi, bordura a tralci di vite. Difetti.<br><br>diametro cm 24,5 e cm 21
€ 250,00 / 350,00
Stima

Manifatture diverse, Francia, XIX secolo

Lotto composto da diciannove piatti: sei piani di misure diverse, tre fondine, dieci piccoli e un vassoio ovale in terraglia decorata in monocromia. Decori, bordure e misure diverse. Difetti.
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto composto da diciannove piatti in terraglia con decori monocromi di personaggi e architetture. Difetti.<br><br>diametro cm 25, uno cm 21
€ 150,00 / 250,00
Stima

Lotto composto da quattro piatti ottagonali, ventidue piatti di misure diverse, sette piattini, una ciotolina, un bacile circolare e un vassoio ovale. Terraglia decorata in monocromia a figure e paesaggi, bordura a tralci di vite. Difetti. Misure div [..]<br><br>misure diverse
€ 300,00 / 350,00
Stima

P&H Choisy e altre manifatture. Francia, XIX secolo

Lotto composto da ventinove piatti in terraglia decorati in monocromia a figure e vedute architettoniche, bordura a fiori di cardo. Difetti.<br><br>diametro da cm 20,5 a cm 23,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto composto da dodici piatti piani e quattro più piccoli in terraglia decorata in monocromia a figure. Difetti.<br><br>diametro cm 23,5 e cm 21
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto composto da quindici piatti in terraglia con decori monocromi diversi. Difetti.<br><br>diametro cm 21
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto composto da quattro vassoi, cinque piatti e due fondine in terraglia decorata in monocromia. Difetti.<br><br>misure diverse
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto composto da quarantuno piatti in terraglia con decori diversi in monocromia. Rotture.<br><br>cm 20x20
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lotto composto da tre vassoi quadrati e due ovali in terraglia decorata in monocromia. Difetti.<br><br>cm 23,5x23,5, cm 31x22,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto composto da cinque vassoi ovali in terraglia decorata in monocromia. Difetti.<br><br>cm 16,5x25, cm 17x25, cm 22,5x31, cm 28x38,5, cm 30x41
€ 100,00 / 200,00
Stima

Legros D’Anizy. Francia, XIX secolo

Gruppo di dodici fondine in terraglia con decoro monocromo con vedute di Parigi. Difetti.<br><br>diametro cm 25
€ 100,00 / 200,00
Stima

Servizio in cristallo sfaccettato color alessandrite. Boemia, 1930 ca

Il servizio è formato da: 3 brocche grandi, 2 brocche piccole, 2 bottiglie con tappo, 16 bicchieri da acqua, 22 calici grandi da vino rosso, 16 calici medi da vino bianco, 24 calici da liquore, 26 calici da rosolio, 24 coppe da champagne, 15 coppette [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Venini, Murano, 1960 ca

Servizio di ventisei bicchieri in vetro pagliesco con bordo rosso.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Venini, Murano, 1960 ca

Lotto composto da diciassette bicchieri in vetro pagliesco, verde e trasparente con bordi in fasce policrome e un portacandela in forma di clessidra.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tapio Wirkkala

(1915 - 1985)

Venini, Murano, 1968 ca

Servizio di ventuno bicchieri in vetro pagliesco con decoro di filo applicato tè.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Servizio di bicchieri per ventiquattro in vetro soffiato trasparente con coppe ottagonali e gocce applicate. [..]

Il servizio è formato da: 24 bicchieri da acqua, 24 bicchieri da vino rosso, 24 bicchieri da vino bianco, 4 caraffe, 24 coppe da champagne (di cui una rotta), 24 coppe da macedonia (di cui una rotta). Rotture.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Tre figure in terraglia con decoro in policromia e dorature. Inghilterra, Staffordshire, XIX secolo

Una con inscrizione Shakespeare.<br><br>altezze da cm 37 a cm 49
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di candelieri in porcellana bianca. Germania, Rudolstadt, Manifattura Ernst Bohne Söhne, 1880- [..]

Rappresentanti figure di fanciulli con decoro a motivi vegetali.<br><br>altezza cm 28
€ 100,00 / 200,00
Stima

Set da picnic in custodia. Coracle, 1930 ca

La custodia rivestita internamente in plastica bianca e divisorio in vimini, con accessori per sei persone di cui tre scatole per alimenti in ceramica e acciaio, due fiasche in vetro e vimini, un barattolo di burro in ceramica; il coperchio dotato di [..]<br><br>cm 80x42x20
€ 300,00 / 400,00
Stima

Servizio in cristallo con decoro di incisioni. Orrefors, Svezia, XX secolo

Il servizio è formato da: 18 bicchieri da acqua, 13 bicchieri da vino, 15 bicchieri da liquore.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Murano, anni ‘50

Lotto composto da un vaso a due bocche e uno a bulbo in vetro soffiato con decoro di canne ritorte policrome. <br><br>altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima

Murano, XX secolo

Coppa a cestino in vetro soffiato con decoro di avventurina. <br><br>cm 26x17x9
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vaso cilindrico con collo svasato in maiolica con decoro di baccelli a rilievo policromi. Manifattura [..]

Marchio inciso e dedica con data. <br><br>altezza cm 30 diametro superiore cm 13 diametro inferiore cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima

René Lalique

(1860 - 1945)

Francia, 1930 ca

Vaso “Montmorency” in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di ciliegie in rilievo. Firma incisa. Lievi sbeccature.<br><br>altezza cm 20,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Venini, Murano, 1960 ca

Cinque lampade da tavolo in vetro opalino con montature in ottone e diffusori a tulipano. Firme all'acido Venini Murano Italia. Catalogo originale Venini 1969, p. 48<br><br>altezze da cm 32 a cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Venini, Murano, 1960 ca

Coppia di candelieri in vetro sommerso rubino a torciglione montati a lampada. Firma incisa. <br><br>altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima

Romeo Rega

Roma, 1970

Coppia di lampade da tavolo in ottone cromato e plexiglas, con paralumi in stoffa bordati in acciaio. Vecchia etichetta cartacea. Difetti.<br><br>altezza cm 63
€ 300,00 / 400,00
Stima

Teca in legno dipinto con montanti a colonna e capitelli in bronzo dorato. XIX-XX secolo

cm 68x53x29,5
€ 200,00 / 400,00
Stima

Giovanni Gariboldi

Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, 1940 ca

Tre piccioni in terraglia a colaggio con decoro policromo. Catalogo originale Richard Ginori 1947<br><br>cm 22x13x13
€ 400,00 / 500,00
Stima

Volterra, XX secolo

Alzata in alabastro con coppa su sostegni serpentiformi.<br><br>altezza cm 28, diametro cm 24
€ 80,00 / 120,00
Stima

Figura di civetta in porcellana sormontata da quadrante in rame. XX secolo

Rotture e restauri. <br><br>altezza cm 61
€ 300,00 / 400,00
Stima

Svensk Slojd, Svezia, 1960 ca

Otto colombe scolpite in legno naturale e tinto. Marchio della manifattura e vecchia etichetta. <br><br>lunghezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima

Incensiere biansato in giada. Cina, XIX secolo

altezza cm 11,5, diametro cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Este, XX secolo

Due versatoi e due vasi da farmacia in terraglia. <br><br>altezza da cm 27 a cm 36
€ 200,00 / 300,00
Stima

Este, XX secolo

Tre vasi e due scaldavivande in terraglia con decoro traforato e protomi leonine. <br><br>altezze da cm 18 a cm 38
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lotto composto da quindici sfere natalizie in vetro soffiato specchiato a più colori, XX secolo

misure diverse
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ceramiche d’Este, XX secolo

Centrotavola composto da ciotola e quattro rane portafiori in terraglia a colaggio dorata.<br><br>ogni rana cm 20x14x16
€ 150,00 / 200,00
Stima

Ceramiche d’Este, 1960 ca

Coppia di cachepot in ceramica in forma di testa di moro con turbante e decoro in policromia e dorature. <br><br>altezza cm 25, diametro cm 23
€ 200,00 / 250,00
Stima

Este, XX secolo

Gruppo di caffettiere e versatoi in terraglia. Rotture. <br><br>altezze da cm da 17 a cm 29
€ 200,00 / 300,00
Stima

Nove di Bassano, XX secolo

Lotto composto da otto rane in terraglia a colaggio dorate.<br><br>cm 10x7x9
€ 100,00 / 200,00
Stima

Murano, XX secolo

Lotto composto da quattordici frutti in vetro soffiato. <br><br>lunghezze da cm 10 a cm 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 310 LOTTI